Сколько будет штраф ИП за контрафактный товар в сумме около 2 тысяч?

Здравствуйте. Сегодня ко мне в магазин пришли убоповцы и нашли контрафактный товар из обуви и сумок на сумму около 2 тысяч рублей и составили акт.. я не была в магазине- давление подскочило..Что в этом случае меня ждёт по закону?

, Галина, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Штраф на ИП по данному правонарушению накладывается как на должностное лицо (согласно ст.2.4. КоАП РФ).

Статья 14.10. КоАП РФ предусматривает за это правонарушение штраф для должностных лиц в размере трехкратного размера стоимости товара, явившегося предметом административного правонарушения, но не менее пятидесяти тысяч рублей с конфискацией предметов, содержащих незаконное воспроизведение товарного знака.

Внимательно отнеситесь к акту, который составили сотрудники, и к наименованию оперативно-розыскного мероприятия, которое проводилось в Вашем магазине. Полицейские часто допускают ошибки, несоответствия и подмены понятий в документах. Это может помочь Вам вообще избежать ответственности.

Например, если проводилась проверочная закупка, то во всех документах это мероприятие должно звучать именно так, и основания для ее проведения должны быть соответствующие. Если же проводился Сбор образцов для сравнительного исследования, то опять же это должно называться именно таким образом и никак иначе и акт должен быть соответствующий, ну т.д. в отношении иных мероприятий.