Взыскание неустойки за нарушение сроков поставки товара

Заказала кухонный гарнитур (стоимость 140000 р.) 27 июля, по договору срок действия 45 дней, НО есть пункт, что может быть увеличение или уменьшение срока, но не более 14 дней. 45 дней прошло 10 сентября, плюс еще 14 дней - это будет 24 сентября. Только вчера в 22:40 они доустановили кухню, и попросили подписать акт приемки, я не пошла, тк уже легла спать, и дети были одни дома, договорились на след день. Но утром обнаружилось,что кухня недоукомплектована (не хватает детали (стойки), ручки не подкручины-шатаются). Позвонила им, сказала, на что они мне ответили что она там вообще не влезет(хотя проектом она предусмотрена). Я отказалась подписывать акт приемки пока все не будет готово. Правильно ли сделала? И какую неустойку они мне должны оплатить?

, Елена, г. Беломорск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 Вам следует обратиться письменно с претензией об устранении недостатков, указав, что акт приемки не подписан.

В силу статьи 20 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.
В случае, если во время устранения недостатков товара станет очевидным, что они не будут устранены в определенный соглашением сторон срок, стороны могут заключить соглашение о новом сроке устранения недостатков, товара. При этом отсутствие необходимых для устранения недостатков товара запасных частей (деталей, материалов), оборудования или подобные причины не являются основанием для заключения соглашения о таком новом сроке и не освобождают от ответственности за нарушение срока, определенного соглашением сторон первоначально.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Спутал страницы вопросов, прошу не принимать данный ответ в расчёт.

Евгений Кожухов
Юрист, г. Орел

Здравствуйте Елена.

Вы спрашиваете -

Я отказалась подписывать акт приемки пока все не будет готово. Правильно ли сделала?

Елена

Конечно правильно, у вас есть право требовать полного исполнения обязательств по договору.

И какую неустойку они мне должны оплатить?

Елена

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой договор к вас заключен, Подряда (оказания услуг) или купли продажи по образцам, написали ли вы претензию, какие требования в ней заявлены. Законом предусмотрена неустойка  в размере от половины процента до трех процентов от суммы предварительной оплаты (стоимости) товара за каждый день просрочки.

Елена, если у вас остались вопросы, вы можете задать мне их в чате, а
также при необходимости заказать персональную консультацию или подготовку
документа по вашему вопросу. Спрашивайте, буду рад помочь. Всего доброго!