Авторские права на игру "Что? Где? Когда?"

Здравствуйте, с нашим агентством по организации праздников связались лицензиаты прав на игру что? где? когда?, предложили выплатить лицензионный сбор за уже проведенные мероприятия и заключить договор на проценты за проведение последующих.

Сборы, мягко говоря, неподъемные.

На что именно они могли получить лицензию? Название, атрибуты (зеркальный стол, волчок, черный ящик), вопросы?

Как нам видоизменить услугу, чтобы обойти авторское право?

Допустим, мы готовы изменить название, убрать фотоматериалы из игры. А зеркальный стол? Его они тоже могут запатентовать? Если он не один в один, но похож. А юла. Если у нас тоже есть юла, но не совсем такая как в телеигре?

И как они могут доказать проведение мероприятий и получение за них денег, если даже фотоотчетов о них нет?

Буду благодарна за ответ.

, Екатерина, с. Песчанокопское
Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

Интересная ситуация у Вас.

«Что? Где? Когда?» защищено как товарный знак, т.е. использовать это обозначение или сходное с ним до степени смешения нельзя. См. официальный сайт: chgk.tvigra.ru/copyright.shtml

Есть на этом официальном сайте такая ссылка: Права на использование произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?» защищены на основании гражданско-правового законодательства (Свидетельство РАО № 1763 от 19 ноября 1996 года) и являются объектом интеллектуальной собственности.

РАО может только задепонировать произведение науки, литературы и искусства. т.е. это свидетельство только фиксирует факт существования некоего произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?». Что это за произведение такое — я лично не знаю.

Сама по себе игра как некая идея не может охраняться авторским правом, см. ГК РФ:

Статья 1259. Объекты авторских прав
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.

В определенной мере похожая ситуация была рассмотрена при заимствовании Первым каналом формата передачи «Точь в точь», и там суд не признал это нарушение авторского права:

Очевидно, что Производственная библия является лишь описанием концепции уже существующей испанской телепередачи и принципов и методов ее создания.
Указанные истцами элементы Формата, которые, по их мнению, были использованы ответчиком, являются способами, методами, идеями и последовательностями действий, которые необходимо произвести для создания телепередачи. Такие способы, методы, идеи и последовательности действий не относятся к процессу творчества, а лишь описывают технологию производства, а, следовательно, не являются объектом авторского права.
Оценив представленные в материалы дела доказательства суды первой и апелляционной инстанций пришли к обоснованному выводу, что доказательств использования в аудиовизуальном произведении «Точь-в-точь» литературного произведения Производственной библии формата программы, или ее части суду не представлено. Также не представлено доказательств того, что при создании аудиовизуального произведения «Точь-в-точь» «Первым Каналом» были использованы какие-либо части аудиовизуального произведения «Один в один» (фрагменты произведения или его звукового или зрительного ряда). При этом факт использования идеи, метода, ответчиком не отрицается, вместе с тем использование идеи, концепции нарушением авторского права в смысле пункта 5 статьи 1259, пункта 3 статьи 1270 ГК РФ не является.

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 08.05.2015 N С01-320/2015 по делу N А40-84902/2014

Поэтому, чтобы нарушить право на произведения «ЧТО? ГДЕ? КОГДА?», надо хотя знать, что это за произведение такое.

Т.е. Вам надо переименовать игру, не использовать произведения (фото — это произведение), не использовать имена игроков. А использование идеи — сидят люди за круглым столом (хоть зеркальным, хоть не зеркальным) и отвечают на вопросы за 1 минуту — это не нарушение авторского права.

Екатерина
Клиент, с. Песчанокопское

Спасибо большое!