Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Утеря военного билета

Ст. 8 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53-ФЗ (далее – Закон №53-ФЗ) предписывает, что все граждане РФ мужского пола от 18 до 55 лет, кроме тех, кто не подлежит призыву на военную службу, должны быть поставлены на учет.

Документом, который подтверждает нахождение гражданина на учете, является военный билет. Это документ установленного образца, который выдается перед прохождением воинской или приравненной к ней службе, а в некоторых случаях может заменять удостоверение личности (п. 27 Постановления Правительства РФ «Об утверждении положения о воинском учете» от 27.11.2006 г. №719 – далее – Постановление №719). Поэтому его утеря - серьезный проступок, за который наступает ответственность.

Ч. 1 ст. 10 Закона №53-ФЗ обязывает гражданина бережно хранить свой военный билет и в случае его утери в двухнедельный срок обратиться в военкомат.

Действия при потере военного билета

Для восстановления необходимо:

  • заявить в военкомат по месту жительства;
  • собрать пакет документов, а именно справки из органов внутренних дел, стола находок и т.д;
  • уплатить штраф;
  • подать собранные бумаги в военкомат и дождаться выдачи нового документа.

Ответственность за утерю

Ст. 21.7 КоАП РФ устанавливают ответственность за следующие действия:

  • умышленная порча;
  • умышленное уничтожение;
  • небрежное хранение, в результате которого произошла утеря военного билета.

Ответственности наступает как за умышленную, так и за неумышленную утрату. Основной проблемой при привлечении лиц к наказанию считается путаница в том, что должностные лица военкоматов понимают под словом «утрата». Если военный билет утерян, то можно смело говорить, что он утрачен. Но в случае, если документ испорчен по обстоятельствам, не зависящим от гражданина, например, при затоплении его квартиры, то привлекать гражданина к административной ответственности незаконно.

В соответствии с п. 18 Обзора Верховного суда РФ за первый квартал 2005 года утрата военного билета не является длящимся правонарушением, а является одномоментным действием.

Сроки привлечения к административной ответственности, которые, в соответствии со ст. 4.5 КоАП РФ, составляют два месяца, начинают исчисляться с момента утери.

На основании вышеизложенного можно прийти к выводу, что если гражданин утратил военный билет в мае, а в военкомат заявил только в ноябре, то он не понесет наказания, поскольку истек срок привлечении его к административной ответственности. Данное утверждение подтверждено актуальной судебной практикой, а именно решениями Абдулинского районного суда Оренбургской области от 25.03.2014 г. по делам № № 12|1|-10/2014, 12|1|-11/2014, 12|1|-12/2014, 12|1|-13/2014.

Штраф

Штраф за утерю военного удостоверения достаточно небольшой и составляет от ста до пятисот рублей.

Документы для оформления

В соответствии с п. 35 Постановления №719 в военкомат нужно предоставить следующие документы для восстановления билета при утере:

  • копию удостоверения личности гражданина РФ. Если предоставляется паспорт, необходимо сделать копии страниц 2-5;
  • справку с места работы;
  • справку от должностного лица органов внутренних дел;
  • справку из стола находок о том, что военный билет не был найден;
  • квитанцию об уплате штрафа.

Срок восстановления

Срок восстановления составляет 30 дней (п. 39 Постановления №719). Данный период начинает исчисляться с момента подачи заявления и полного пакета необходимых документов.

Сколько будут восстанавливать ваш билет утере, зависит от того, какие бумаги вы подадите, и не будет ли в них ошибок.

Если у вас возникла ситуация, когда вы по неосторожности или по независящим от вас причинам утратили этот документ, мы рекомендуем обратиться к юристам нашего сайта, которые помогут вам быстро собрать необходимые документы для того, чтобы восстановить военный билет. Специалисты сделают запросы в разные инстанции, чтобы вы могли в короткие сроки получить все необходимые бумаги.

Также наши специалисты при наличии оснований помогут вам избежать административной ответственности и сберечь ваши деньги. Если возникнет необходимость, юристы оспорят действия должностных лиц в суде или вышестоящих инстанциях.

Записаться на консультацию вы можете по телефону или через форму на сайте. Стоимость услуг юриста по делам об утере билета будет зависеть от сложности дела, квалификации специалиста и его загруженности.

Последние вопросы по теме «утеря военного билета»

Фильтры
Военное право
Какой штраф грозит за утерю военного билета, если военкомат по месту прежней прописки не снял с учета?
Здравствуйте.потерял человек военный билет. Съездил по старой прописки в военкомат , его там не отписали , что бы приписаться к новому, по прописке. Какой штраф вообще светит ?
, вопрос №2527119, Тина Лютер, г. Санкт-Петербург
Военное право
Сроки ожидания ответа на запрос в другом городе после утери военного билета
Я не военнообязазанный по состоянию здоровья,учёте пнд, мне45,у меня утерян военный билет,и я переехал в другой город на пмж ,обратился в местный военкомат для получения военного билета,а они сделали запрос в мой родной город,и сколько мне ждать ответа на этот запрос,устраиваться то надо на работу.
, вопрос №2512988, Алексей, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Военное право
Что делать, если мне поступают угрозы по причине утери военного билета?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я потерял военный билет, пока пытался востановить- поругался с военкомом и теперь меня хотят отправить на Донбас, мне идут угрозы по телефону, посоветуйте что делать?
, вопрос №2295233, Пётр, г. Москва
Военное право
В течение какого срока времени должны восстановить военный билет?
В течении какого срока времени должны восстановить военный билет ? Имеют ли право переволить в другую часть со справкой об утери военного билета ?
, вопрос №2273204, Андрей Берилло, г. Омск
Военное право
Как восстановить какие-либо документы в военкомате после утери военного билета?
Потерял военный билет,могу ли я не по месту прикрепления восстановить военный билет или хотя бы получить приписное?
, вопрос №2181083, Ильдус, г. Подольск
Военное право
Нюансы при восстановлении утерянного военного билета
Здравствуйте. Излагаю данные по ситуации: Действующий военнослужащий потерял военный билет. Было проведено расследование по факту утери, безуспешные поиски, и как итог собранный пакет документов и ходатайство командира части на повторную выдачу. Далее военнослужащий идет в военный комиссариат, где в установленном порядке пытается получить военный билет. Но! Военный комиссар отказывает в восстановлении со словами "иди и ищи", "я тебе его не выдам, и мне вообще за это ничего не будет" а так же, ознакомив того со статьей о штрафе в случае утери военного билета, требует передать ему сумму в размере штрафа. Исходя из этого у меня появляется вопрос: можно ли как то на законном основании заставить или обязать выдать военный билет? Куда в таком случае посоветуете обратиться и какие действия предпринять? Ну кроме как ему в морду дать.
, вопрос №2092603, Корней, рп. Калининец
Военное право
Какова ответственность курсанта военного училища за порчу или утерю военного билета?
Какова ответственность курсанта военного училища за порчу (утерю) военного билета? Грозят отчислением
, вопрос №1944900, Роман, г. Курск
Военное право
Какие документы и справки нужны для замены военного билета при утере?
какие документы и справки нужны для замены(по утере)военного билета?и надо оплачивать госпошлину?
, вопрос №1872279, Сергей, г. Санкт-Петербург
Военное право
Можно ли восстановить военный билет без справки из отделения полиции?
Добрый день, у меня был утерен военный билет. Обратился в отделение полиции и там сообщили, что сейчас справок не выдают о утере документов. В военкомате без справки из ОП будут восстанавливать военный билет?
, вопрос №1789093, Алексей, г. Липецк
Военное право
Как уволиться с контрактной службы, если отказываются предоставить увольнение?
Здравствуйте я не офицер , младший сержант к/с хочу уволится. Со службы но не как не хотят увольнять ,только перевели в другую часть , в которой меня ни кто не видел вот уже как месяц , что мне делать ? Будет ли уважительной причиной утеря военного билета и прочих документов
, вопрос №1709429, Роман, г. Москва
Военное право
Куда обратиться при утере военного билета, если после службы не успел встать на учет в военкомат?
Здравствуйте! Молодой человек призывался из военкомата по месту жительства в Москве. Отслужив в ОДОН им Дзержинского не успел встать на учёт в военкомат в связи с переездом в Московскую область (смена московской прописки на подмосковную) При переезде утерян военный билет. Оба военкомата " футболят". Куда обратиться? Спасибо.
, вопрос №1513899, Екатерина, г. Москва
Гражданское право
Как получить военный билет при утере, нахожусь в другом городе
Здравствуйте. Потерян военный билет, нахожусь в другом городе,можно ли не выезжая в город, где получал военный билет,получить его в другом городе? С уважением, Роман.
, вопрос №1451047, Роман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Могу восстановить военный билет через интернет?
я жил раньше в москве.сейчас проживаю в калужской области.потерял военный билет.нигде пока не прописан.без военного билета не прописывают.слышал что можно восстановить военный билет через интернет
, вопрос №1389517, Михаил Волхонский, г. Людиново
Военное право
Какие документы требуются, чтобы встать на воинский учет при смене места жительства?
Какие документы требуются, чтобы встать на воинский учет при смене места жительства? Мне 27 лет, военный билет я еще не получал, только собираюсь. Собственно, и возник такой вопрос.
, вопрос №1386873, Алексей, г. Ростов-на-Дону
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Объяснительная в ВК на получение военного билета после 27лет, по новому указу мин.обороны от 12.2014 года (о справкам, вместо билета)
Добрый день. Подскажите, что и как нужно писатель объяснительную в ВК и нужно ли писать? Начну с того, что служить хотел и знал даже где и при прохождении мед.ком. после школы мне предложили тот род войск, который я и хотел. Школу окончил 2004 году, тогда между 2х лет в армии или высшим образовании, обстоятельства и практика того времени диктовала свои условия, поэтому выбор пал в пользу ВУЗа. В ВУЗе была ВКаф. В которой я и пробывал встать на учет, но после того как они приняли документы, через месяц - 2 , кафедры отменили, на учет так и не поставили. Далее я этим делом не занимался по разным причинам. Кстати зарегестрирован был в городе по месту учебы. После окончания ВУЗа, в связи с работой сменил несколько городов, где не становился на учет (просто забывал), Когда все же осел на ПМЖ, решил этот вопрос закрыть (26 лет) и попадал под послед.призывную. Но все затянулось из-за документооборота между ВК, до исполнения 27 лет. Так же мне сообщили, что мин.обороны ввел указ о справкам тем, кто уклонялся. ВК по ПМЖ так и не смог после трех попыток получить ответ от "родного " ВК. Пришлось ехать в родной город, где учился и стоял на учете, там разводят руки, говорят "то документы потеряны, то в журнале нет пометок" потом указывают на указ МО и говорят, чтоб я написал объяснительную, типо без нее документы они не примут (комиссии прошел). Комиссию по здоровью не прошел из-за 2х переломов колена и язвы. 1) Подскажите, как мне получить не справку а билет, что писать, на что ссылаться ? 2) Объяснительная может быть использована против меня, если да, то могу ли ее не писать, чтоб не свидетельствовать против себя ?
, вопрос №1385631, Роман, с. Коса
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.09.2019