Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налог на наследство

При получении какого-либо имущества от умершего, у правопреемников нередко возникает вопрос, является ли оно доходом и нужно ли платить с него 13% налога?

Основные вопросы налогообложения наследственного имущества мы рассмотрим в данной статье.

Какое наследство облагается налогом?

До 2006 г. данное имущество признавалось доходом, поэтому оно облагалось налогом на прибыль (НДФЛ). Однако, после внесения ряда изменений в положения Налогового кодекса РФ, практически любая наследственная масса в настоящее время освобождается от уплаты НДФЛ.

На сегодняшний день существует лишь небольшая часть наследственных прав, которая облагается НДФЛ. Они представляют собой права на доходы, полученные в результате создания:

  • предметов искусства;
  • изобретений;
  • литературных произведений;
  • научных трудов;
  • промышленных образцов.

При получении подобного наследства, правопреемник обязан уплатить 13% его стоимости в пользу государства. Никакое другое имущество НДФЛ облагаться не может.

Однако, следует понимать, что субъект освобождается от уплаты налогов исключительно в рамках приобретения прав на собственность. После вступления в наследство, правопреемнику придется каждый год платить соответствующие налоги (в частности - налог на имущество), которые будут взиматься с него не как с безвозмездного приобретателя, а как с нового владельца вещи (квартиры, земельного участка, автомобиля и т.д.).

Налог на имущество по наследству

Несмотря на отмену обязанности по уплате НДФЛ, правопреемники не освобождаются от других расходов. В частности, в государственную казну придется уплатить определенную сумму (пошлину) за получение наследства, а также за переоформление того или иного имущества.

Примерный перечень стоимости оформления наследства представлен ниже:

  • если заявление о принятии наследства направляется по почте, за нотариальное подтверждение подлинности подписи заявителя на документе взыскивается пошлина в размере 100 рублей (п. 21 ст. 333.24 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ));
  • если собственность переходит к ребенку, мужу, жене, родителю, родному брату или сестре умершего, за выдачу свидетельства о праве на наследственное имущество (согласно п. 22 ст. 333.24 НК РФ), необходимо будет заплатить 0,3% от его цены (но не более           100 000 рублей), а если оно переходит к иным лицам - 0,6% цены унаследованного (но не более 1 000 000 рублей);
  • за нотариальную охрану наследственной массы оплачивается пошлина в размере 600 рублей (п. 23 ст. 333.24 НК РФ);
  • если нотариус принимает в депозит наследственные денежные средства, устанавливается тариф, равный 1000 рублей (п. 8 ст. 22.1  “Основ законодательства Российской Федерации о нотариате”, утв. ВС РФ 11.02.1993г. №4462-1).

Кроме того, в некоторых случаях могут возникать и иные издержки, например, если раздел собственности будет осуществляться через суд:

  • при обращении в судебный орган с требованием о восстановлении пропущенного срока, предусмотренного для принятия унаследованного, необходимо уплатить в бюджет государства 300 рублей  (для физических лиц) или 600 рублей (для лиц юридических);
  • при рассмотрении споров, касающиеся раздела наследства либо прав на него, в зависимости от цены судебного иска (то есть стоимости оспариваемого имущества), размер пошлины будет варьироваться от 400 рублей до 60 000 рублей (ст. 333.19 НК РФ).

Некоторые категории граждан полностью освобождены от уплаты пошлины за оформление наследства. Согласно ст. 333.38 НК, к ним относятся следующие лица:

  • родственники и иные правопреемники, проживавшие совместно с наследодателем на момент его смерти, и которые продолжают жить в том же месте;
  • правопреемники погибшего в процессе несения службы в полиции, а также в военных и иных государственных или общественно значимых ведомствах, лица;
  • наследники усопшего, который относился к категории репрессированных;
  • дети умершего, если они не достигли возраста 18 лет, либо являются недееспособными;
  • наследники, которые по состоянию здоровья находятся под контролем опекунов;
  • правопреемники доходов, полученных в результате действия авторского права (в денежной форме или форме банковских вкладов) усопшего;
  • наследники, получающие пенсионные накопления или страховые выплаты покойного;
  • малоимущие граждане, чей ежемесячный доход меньше, чем размер минимальной оплаты труда.

Засвидетельствовать наличие вышеперечисленных обстоятельств следует документально, обратившись к нотариусу .

По завещанию

Оформление завещания дает человеку возможность отписать свою собственность тому, кому он пожелает, а также лишить права на получение его имущества конкретных лиц. Вопросам правопреемства по завещанию посвящена гл. 62 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ).

Чтобы документ имел юридическую силу, необходимо оформить его в установленном законом порядке. Основными требованиями в данном являются следующие:

  • письменная форма, заверенная нотариусом или иным уполномоченным на такие действия лицом, либо двумя свидетелями;
  • документ должен быть составлен гражданином лично и выражать его добровольное волеизъявление;
  • процедура совершается лицом, дееспособным на момент ее проведения;
  • завещать можно только то имущество, которое состоит в личной собственностью гражданина.

Законодатель не ограничивает круг лиц, которым может быть завещана собственность. Помимо обычных граждан (которые не обязаны иметь родственные связи с умершим), завещатель имеет право передать свое имущество после смерти юридическими лицами и даже государству.

Имущество может быть передано правопреемникам как полностью, так частично - все зависит от воли завещателя. В случае, если наследников несколько, он вправе указать, кому и какая часть собственности должна принадлежать после его смерти.

Доли правопреемников по завещанию могут быть неравными.

Завещатель также может предусмотреть передачу прав от одного наследника к другому, если первый умрет до вступления в наследство.

Если у гражданина при жизни имеются какие-либо обязательства, их выполнение он может наказать своим правопреемникам, оформив завещательный отказ (например, предоставить своему супругу право пожизненного проживания в квартире, отписанной по завещанию иным лицам). Такая форма позволяет защитить близких завещателю людей от изменения условий жизни в его отсутствие.

Информировать кого бы то ни было о своих посмертных распоряжениях человек не обязан. Тайна также должна храниться нотариусом и свидетелями составления документа.

Если завещание составлено в закрытой форме, его разглашение не допускается до момента смерти гражданина. В данном случае о содержании документа неизвестно даже нотариусу. Он принимает конверт, в который вложено завещание, заверяет его, и вскрывает только в течение 15 дней с момента открытия дела.

Несмотря на то, что нотариус является лишь исполнителем воли умершего, он обязан охранять права тех лиц, которые должны получить часть имущества в любом случае. К данной категории относятся следующие граждане:

  • дети до 18 лет;
  • дети любого возраста, если они являются нетрудоспособными;
  • нетрудоспособные родители и супруг;
  • иждивенцы, которые находились на содержании усопшего более года до момента смерти.

Их доля должна быть учтена в любом случае, будь это наследование по завещанию или по закону. Оплата пошлины за полученное по завещанию наследство производится исходя из расчетов, установленных п.22 ст.333.24 НК РФ.

Без завещания

Порядок наследования без завещания (по закону) предполагает распределение имущества усопшего между его родственниками, поскольку он не оставил распоряжений о том, как должна быть поделена его собственность.

Законные основания (гл. 63 ГК РФ) имеют силу даже при наличии завещания, если документ не учитывает обязательных долей, составлен в нарушение юридических норм, либо определяет претендентов только на часть имущества.

Кроме этого, наследование по закону при составленном завещании наступает при наличии следующих обстоятельств:

  • к моменту вступления документа в силу наследников и их правопреемников уже нет в живых;
  • наследники официально отказываются от получения наследства, либо не заявляют о своих правах в положенный полугодовой период;
  • правопреемники признаны недостойными и отстранены от наследования по завещанию.

Для наследования такого типа установлен принцип очередности - чем ближе степень родства правопреемника и покойного, тем выше вероятность получения наследства.

Всего в законодательстве выделено 7 очередей родства (ст.1141 – 1145 ГК РФ). Они призываются по порядку, начиная с первой. Первоочередное право имеет семья наследодателя - супруг или супруга, родители и дети умершего.

Место проживания близких родственников и фактические отношения с покойным в данном случае не имеют значения.

В рамках одной степени родства имущество делится на равные доли, в зависимости от количества правопреемников.

Данный порядок не зависит от того, необходимо разделить все имущество или только его часть.

Закон не делает различий в размере госпошлины между наследством, которое получено по закону, и тем, которое правопреемник получает по завещанию.

Несмотря на это, общий порядок наследования по закону часто не предполагает оплаты госпошлины правопреемниками, так как работают льготы, дающие семье, проживающей совместно с наследодателем, право не оплачивать сбор. Однако, если в наследство вступают дальние родственники, госпошлина оплачивается в том объеме, который установлен для данной очереди.

Размер налога

Как уже говорилось выше, в процессе получения доли имущества умершего, вне зависимости от ее характеристик, наследники освобождаются от обязанности уплаты НДФЛ.

Необходимо отметить, что после официальной ликвидации налога, процедура получения наследства перестала быть крайне затратной, а это стимулирует граждан все чаще заявлять свои права. До введения данной нормы, процедура вступления в наследство, ввиду своей дороговизны, была абсолютно непопулярна.

Кто платит?

Наследственная масса не может облагаться налогом, вне зависимости от лица, претендующего на ее получение. В данном вопросе не играет роли, каким образом осуществляется наследование. Имущество может быть передано как с учетом степени родства, и на условиях посмертных распоряжений умершего - платить НДФЛ не придется.

Последние вопросы по теме «налог на наследство»

Фильтры
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Можно ли опираться или есть, еще какие нормы?
Доброго дня отец умер год назад остались денежные средства на вайлдберис, торговал там я. Документы прикрепили в поддержке тишина, претензию отправили , подаем иск в суд сейчас уже. Наследник 1ин и это моя мама. 1) не подпадает ли под какой налог денежные средства полученные по наследству? Налог на наследство в России не взимается — пункт 18 статьи 217 НК. можно ли опираться или есть , еще какие нормы? 2) не зависимо от того платится ли налог или нет , есть вопрос - есть ли разница , если в итоге эти денежные средства придут мама как физ лицу или на счет ИП?
, вопрос №4068126, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
Налоговое право
Нужно ли мне будет платить что-то, вступая в наследство в будущем?
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить налог на наследство, если я проживаю, прописана и половина квартиры принадлежит мне и завещателю? А так же дача, на которой я часто бываю и машина, на которой я иногда езжу и страховка есть на меня и на завещателя? Нужно ли мне будет платить что-то, вступая в наследство в будущем?
, вопрос №3977041, Элис, г. Воронеж
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Нотариат
Здравствуйте, мы с сестрой в ближайшее время собираемся вступать в наследство, у нас умер дедушка, прямой
Здравствуйте, мы с сестрой в ближайшее время собираемся вступать в наследство, у нас умер дедушка, прямой наследник тоже умер( сын), так вот вопрос: Не подскажите, какой налог на наследство должен взыматься с внуков, вроде как я вычитал 0,3%, но нотариус, который оформляет нам документы сказал, что 0,6%, может не понимаем, не разъясните нам. Заранее спасибо.
, вопрос №3878203, Николай Масюк, г. Москва
Налоговое право
Не перейдет ли оно автоматически через полгода государству?
Здравствуйте! Подскажите такой вопрос: отец умер в Херсоне после отвода войск РФ имеет российское гражданство. Для государства учитывая, что доказать, что он умер нет возможности, срок подачи на наследства пойдет после того как будет доказано, что он умер? Просто учитывая, что непонятно когда освободят город и собственно подавать в суд без прописки и доказательств смерти, а потом при положительном результате платить налог на наследство которое не факт, что останется и вернется после СВО. В общем можно пока не освободят город не поднимать вопрос признания смерти и наследства? Не перейдет ли оно автоматически через полгода государству?
, вопрос №3602128, Леонид, г. Москва
Наследство
Платится ли налог на наследство по завещанию (квартира)не близкими родственниками?
Платится ли налог на наследство по завещанию (квартира)не близкими родственниками?
, вопрос №3482151, Елена, г. Москва
Все
Касательно наследства
Здравствуйте, подскажите пожалуйста существует ли налог на наследство? Должен ли я буду платить нотариусам, которые этим занимаются, хотя я их не нанимал?
, вопрос №3450808, Александр, г. Тюмень
1200 ₽
Вопрос решен
Приватный вопрос
Недвижимость
Покупка квартиры с наследниками
Приватный вопрос.
, вопрос №3055974, Denis Budkov, г. Санкт-Петербург
Наследство
Как быть, если брат хочет, чтобы мы отказались от наследства?
Добрый день, у меня умер отец, наследники первой очереди я 2 брата и бабушка(мать умершего). Я на данный момент в декрете. Сама проживаю в другом городе. Брат хочет чтобы мы отказались от наследства, чтобы было меньше бумажной волокиты. Тем более, что я не смогу оплачивать ни юриста не налог на наследство. Мы с бабушкой не знаем как быть. Мы с ней с Дальнегорска, а два брата и отец(умерший) с Владивостока
, вопрос №2601571, Елена, г. Дальнегорск
Налоговое право
Должна ли я оплачивать налог за наследство от бабушки по завещанию?
Добрый день,должна ли оплачивать налог на наследство от бабушки по завещанию,если я всегда была прописана в наследуемом объекте (квартире) вместе с бабушкой и проживаю (прописана) до сих пор.
, вопрос №2410106, Ирина, г. Новосибирск
Право собственности
Как можно зарегистрировать право собственности на 1/2 долю квартиры?
В 1998 г. после смерти отца я получила в наследство 1/2 долю квартиры. Есть свидетельство о вступлении в наследство от нотариуса. Налог на наследство с меня не взяли - жилье было единственным и я в нем проживала на момент смерти отца. Как мне теперь зарегистрировать право собственности, какие нужны документы?
, вопрос №2213431, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
Порядок оплаты налогов за наследство для нерезидента
Добрый вечер! На днях получу наследство от отца в СПб, 1/2 часть, я живу в Швеции, надо ли мне платить налог на наследство, а при продаже квартиры налог на продажу, если я поняла правильно, нотариуса, то я должна заплатить 2 раза по 30%, один налог с наследства, второй с продажи наследства??? Спасибо за ранее.
, вопрос №2126876, Мария Иванова, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Возможна ли оплата налога за наследование квартиры по инвентаризационной стоимости?
Добрый день! Могу ли оплатить налог на наследство (квартира) по инвентаризационной стоимости и в праве ли нотариус мне в этом отказать (она говорит, что можно только по кадастровой или оценочной)?
, вопрос №2103002, Елена, г. Москва
Налоговое право
Какие налоги предусмотрены при оформлении наследства?
Маме 73 года, мы с сестрой наследники 1й очереди. У мамы в основном из ценного имущества: 1) 3-комнатная квартира в Москве (приватизированная, прописана там одна мама), 2) крошечная дача в МО (при этом земля даже не оформлена в собственность, а дом оформлен). Но землю попытаемся тоже оформить в ближайшее время, вроде соседям это удавалось не так давно. В этом случае будет и дом и земля на маме. 3) рублевые счета в Сбербанке и Втб. 4) и также ячейка в Донском крематории, в ней сейчас только папа захоронен. Ячейка на 3-4 урны, так что тоже будет всем нам актуальна когда-то. У нас с сестрой возникают следующие вопросы на перспективу: А) По квартире: какой налог нам грозит заплатить при вступлении в наследство, когда мама умрет? И с какой суммы, т.е. как она оценивается? И далее если после вступления мы продаем квартиру в ближайшее время, то какой еще налог заплатим с продажи? Что мы можем сделать заранее, чтобы избежать или минимизировать эти налоги? В смысле дарственную чтобы мама на нас оформила на двоих в равных долях, или возможные варианты какие? Б) Про дачу – аналогичные вопросы, что и выше про квартиру. В) про счета - тоже налог платить, получая их в наследство? Сколько процентов? Как это технически происходит? Сначала мы платим налог, а потом только получаем счет? Или со счета с накоплений могут при вступлении в наследство налог списать? Г) про ячейку в крематории - она по документам принадлежит маме. Она потом также переходит к нам по наследству? И с нее также есть какие-то налоги при получении в наследство? И если да, то как оценивается сумма? И может ее лучше заранее на нас переоформить, если так возможно? Д) также слышали будто сейчас рассматривается законопроект о том, что после 70 лет хотят сделать дарственные только с одобрения каких-то там органов . Так что видимо нам лучше поторопиться с этим, если будем что-то делать. Маме то уже 73 года, скоро 74. Мама вроде не против, ну чтобы мы не попали потом на огромные налоги. К тому же если такое практикуется, то составим договор, гарантирующий ей пожизненное проживание в квартире, и прописана она там же будет, конечно. Мама пенсионерка, но все еще работает в МГУ официально, так что полностью вменяема и нигде не состоит на учете) Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №2002979, Татьяна, г. Москва
Наследство
Вступление в наследство граждан, постоянно проживающих вне России
Постоянно прожибаю за границей. Мама в преклонном возрасте является владелицей квартиры. Оформила на меня завещание на квартиру. В соответствии с существующим законадательством могут ли возникнуть сложности со вступлением в наследство, если гражданство есть, но постоянная регистрация в другом государстве? Каков в этом случае налог на наследство? Есть ли преимущество в случае дарения недвижимости? Я- единственная, на кого составлено завещание. Спасибо.
, вопрос №1930184, Виктория Трабелси, г. Волгоград
Гражданское право
Как подтвердить фактическое проживание в квартире мужа?
Здравствуйте.Как я могу подтвердить факт проживания 36 лет в квартире умужа? Квартиру нам дали на семью.В 1991 году мы сделали родственный обмен с его матерью.Фактически я как проживала с 1981г так до сих пор проживаю по адресу мужа.Он умер и при вступлении в наследство не хочется платить налог на наследство.Ведь как я тут жила,так и осталась.В управляющей компании я не регистрировалась никогда.Муж инвалид 1 группы и последние 5 лет не ходил и я ухаживала за ним.Достаточно ли если соседи подтвердят мое проживание письменно или есть какой то еще вариант для нотариуса.?
, вопрос №1881717, Евгения, г. Нарьян-Мар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.04.2024