Могу ли я получить звание мичмана, если встану на его должность?

Здравствуйте, такой вопрос... Подскажите пожалуйста, у меня есть начальное профессиональное образование, ( и учусь на высшее заочно) могу ли я получить мичмана, если встану на должность мичмана... Используя вот этот закон Начальное профессиональное образование приравнено новым Законом к среднему профессиональному образованию. В связи с этим, сохраняется ли право у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование, на получение бесплатного среднего профессиональн | Реализация Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

, Роман, с. Коса
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Начальное профессиональное образование приравнено новым Законом к среднему профессиональному образованию.
Роман

Роман, это не совсем так. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108):

1. Образовательные уровни (образовательные цензы), установленные в Российской Федерации до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, приравниваются к уровням образования, установленным настоящим Федеральным законом, в следующем порядке:

2) начальное профессиональное образование — к среднему профессиональному образованию
по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

3) среднее профессиональное образование —
к среднему профессиональному образованию по программам подготовки специалистов среднего звена.

2. Образовательные программы, реализующиеся в Российской Федерации до дня
вступления в силу настоящего Федерального закона, тождественны в части
наименований образовательным программам, предусмотренным настоящим Федеральным законом:

5) основные профессиональные образовательные программы
начального профессионального образованияпрограммам подготовки квалифицированных рабочих (служащих);

6) основные профессиональные образовательные программы
среднего профессионального образования — программам подготовки специалистов среднего звена.

5. Наименования и уставы образовательных учреждений подлежат приведению в соответствие с настоящим Федеральным законом не позднее 1 января 2016 года с учетом следующего:
2) образовательные учреждения
начального профессионального образования и образовательные учреждения среднего профессионального образования должны переименоваться в профессиональные образовательные организации.

Таким образом, начальное профессиональное образование приравнивается к уровню среднего профессионального образования,
но только по программам подготовки квалифицированных рабочих (служащих), т.е. в данном отношении ничего не изменилось в уровне образования.

В связи с этим, сохраняется ли право у лиц, получивших ранее начальное профессиональное образование, на получение бесплатного среднего профессиональн
Роман

В соответствии с п.3 ст. 5 закона Вы вправе получить бесплатно среднее профессиональное образование по программам подготовки специалистов среднего звена.

могу ли я получить мичмана, если встану на должность мичмана…
Роман

Нужно знать в каком ведомстве Вы проходите службу. Здесь речь идет о соответствии квалификационным требованиям (образование, стаж и т.д.).

Удачи Вам!