Как подать заявление в суд по поводу незаконной эвакуации а/м?

Мой а/м эвакуировали и отправили на штрафстоянку. Я подала претензию в ГИБДД и доказала,что машина была эвакуирована не законно. ГИБДД отменило мне постановление о штрафе тем самым признав свои действия не правильными.Но для того что бы забрать машину со стоянки пришлось заплатить за эвакуацию. Руководителю стоянки я отправила заказное письмо и приложила все необходимые документы ,подтверждающие что машина эвакуирована не законно. Хочу подать заявление в суд,но не знаю на кого,для возврата потраченных мною средств?

, Оксана, г. Рязань
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Оксана, вам необходимо подать в суд на ту организацию чьи виновные действия принесли вам убытки и кто в отношении вас нарушил законодательством. ГАИ отменило своё постановление, т.е. исправило свою ошибку перед вами. Но вот в чём вопрос, какая организация была инициатором эвакуации автомобиля? По моему мнению эвакуация произошла по требованию ГАИ. Таким образом вам необходимо подать в суд жалобу на действия должностных лиц. В жалобе опишите все обстоятельства и приложите все доказательства.

Оксана
Клиент, г. Рязань

Есть мнение и другое. Мне сказали что я должна подать заявление на Министерство Финансов области.?Поэтому я и уточняю.

Евгений Пахунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 11 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее по тексту — КоАП РФ) расходы на перемещение и хранение задержанного транспортного средства, за исключением транспортных средств, указанных в части 9 ст. 27.13 КоАП РФ, возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, повлекшее применение задержания транспортного средства.

Положениями части 12 ст.27.13 КоАП РФ предусмотрено, что
в случае прекращения производства по делу об административном правонарушении по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, то есть в Вашем случае, расходы на перемещение и хранение транспортного средства возмещаются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, а транспортное средство незамедлительно возвращается его владельцу, имеющему при себе документы, необходимые для управления данным транспортным средством.

Согласно ст. 53 Конституции РФ каждый имеет право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации
(далее по тексту — ГК РФ) расходы, которые лицо произвело для восстановления нарушенного права, относятся к реальному ущербу и возмещаются в составе убытков по требованию лица, право которого нарушено.

По смыслу положений п. 2 ст. 1070 ГК РФ вред, причиненный Вам, как
гражданину, в результате незаконной деятельности органов дознания,
предварительного следствия, прокуратуры, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены ст. 1069 ГК РФ.

Согласно ст. 1069 ГК РФ вред, причиненный гражданину в
результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов
местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в
результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта
государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит
возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

Таким образом, Вы вправе предъявить свои требования о
возмещении убытков к Министерству финансов Российской Федерации за счет средств казны Российской Федерации