Является ли деятельность заведения незаконной?

Если заведение демонстрирует фильмы, приобретенные на DVD или в он-лайн сервисах, при этом не берет плату за просмотры, является ли деятельность заведения незаконной?

Если да, что можете посоветовать, чтобы продолжить данную деятельность, но не нарушая законодательства?

Спасибо

, Сергей, г. Биробиджан
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если заведение демонстрирует фильмы, приобретенные на DVD или в он-лайн сервисах, при этом не берет плату за просмотры, является ли деятельность заведения незаконной?

Да, это нарушение исключительного права правообладателя. Причем, взимаете Вы плату или нет — это совершенно не имеет значения. Вы вопроизводите произведение публично. А без разрешения правообладателя это делать нельзя.

Если да, что можете посоветовать, чтобы продолжить данную деятельность, но не нарушая законодательства?

Связаться с правообладателем и заключить с ним лицензионный договор.