Отказ от наследства в пользу дочери

У меня умерла мама. Мой отец и я хотим отказаться от наследства в пользу моей единственной дочери, чтобы в наследство вступала сразу она. Можем ли мы оформить отказ от наследства у нотариуса или все-таки придется сначала оформлять наследство на нас? А отец может отказаться в пользу меня, чтобы ему не вступать в права наследства?

, Анна Фетисова, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая госпожа Фетисова! Естественно, всё это можно сделать сразу, если к нотариусу явятся одновременно все перечисленные Вами заинтересованные лица. Право отказаться от наследства, в том числе в пользу любого лица, ничем не ограничено. Каждый нотариус - по определению юрист и должен знать, как правильно оформить документы.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Исхожу из того, что завещания наследодатель, т.е. Ваша мама, не составляла.

В таком случае наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления (т.е. вместо умерших родтелей).

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления или в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1158 ГК РФ).

Поэтому и Вы, и Ваш отец можете отказаться от наследства в пользу Вашей дочери. Для этого необходимо обратиться к нотариусу, ведущему наследственное дело.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна!

В соответствии со ст. 1157-1158 ГК РФ, наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц в пользу которых он отказывается от наследственного имущества. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства , в том числе в случае, когда он уже принял наследство. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119 ГК РФ), в том числе в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления. Не допускается отказ в пользу какого-либо из указанных лиц:от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам.

Таким образом, если Ваша мать не оставляла завещания, то Вы и Ваш отец имеете право отказаться от наследства в пользу Вашей дочери. Отказ от наследства совершается подачей по месту открытия наследства нотариусу (ст.1159 Г РФ).

С уважением Ф. Тамара