Правомерно ли то,что не вернули нотариально заверенную копию свидетельства о праве собственности?

Сдал при прописке копию нотариально заверенную свидетельства о праве собственности на квартиру, после прописки её не вернули, правильно ли так?

, Вячеслав, г. Новосибирск
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Возврату подлежат оригиналы, а не копии и заверенные копии документов

Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

В соответствии с приказом ФМС России от 11 сентября 2012 г. № 288ОБ «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ МИГРАЦИОННОЙ СЛУЖБОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ ПО РЕГИСТРАЦИОННОМУ УЧЕТУ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» гражданин должен предоставить лицам, ответственным за регистрацию документы. О их дальнейшем возврате речи в данном регламенте не идет. Исходя из практики можно сделать вывод о том, что все копии они подшивают в дело, как подтверждение законности действий.

Вместе с тем, если Вам хочется забрать данную копию, то Вы вправе обратиться к руководителю подразделения ФМС с заявлением с просьбой вернуть Вам копию. Думаю, что они пойдут Вам на встречу.

В соответсвии со ст. 102 Указанного регламента, после принятия решения о регистрации по месту жительства сотрудник органа регистрационного учета в течение рабочего дня вносит сведения о гражданине в автоматизированную базу данных ФМС России. В паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, вносится отметка о регистрации по месту жительства (лицу, не достигшему 14-летнего возраста, оформляется свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 (приложение N 15 к Регламенту)), после чего оригиналы документов передаются гражданину, а карточка регистрации по месту жительства и поквартирная карточка возвращаются лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, для помещения в соответствующие картотеки.