Через 2 года пришло извещение от другого банка о долге по кредиту и повестка в суд

Здравствуйте у меня вопрос.У меня муж брал два года назад кредит в ПриватБанке,ему в течении двух лет не приходило ни одного извещения чтоб он оплатил кредит,через два года пришло извещение(то есть сейчас)долг чуть ли не в 6 кратном размере от ранее взятого кредита и повестка в суд и долг пришел не от приват банка а от БинБанка,имеют ли они право так поступать?

, Алена, г. Воронеж
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Если в первоначальном договоре было условие о возможности переуступки, то да могут. Если нет то нет, но это не снимает с вас обязанности оплатить долг первоначальному кредитору. Я так понял что кредит не выплачивался? Что касается размера задолженности то посмотрите откуда возникла эта сумма если к извещению приложен расчет. Например могло иметь место начисление процентов на проценты, такое условие, даже если оно было в договоре ничтожно. В целом сейчас вам нужно ждать либо когда истечет срок исковой давности (три года) либо когда новый кредитор обратится в суд и там уже применять последствия недействительности ничтожной сделки, просить суд снизить проценты, рассрочить отсрочить исполнение решения суда и т.д. До суда сделать вам ничего не смогут, но начав встречные движения вы можете ненароком прервать течение срока исковой давности

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте.

Вам исковое пришло от суда или именно от нового банка?

Я бы вам посоветовала направить им запрос о предоставлении документов, подтверждающих право требовать от вас задолженность.