Как закрыть фирму-однодневку?

Добрый день! В 2008 году я по глупости оформила на себя фирму-однодневку. Мне тогда было 18 лет, и что такое «номинальный директор» я не знала. В результате уже почти 5 я являюсь директором несуществующей фирмы, а налоговая периодически присылает письма. В налоговой писала заявления, что не имею к этой фирме никакого отношения,обращалась в полицию, но найти этих людей уже невозможно. Все осложняется тем, что контора, оформившая фирму, находится в Санкт-Петербурге, а фирма числится в налоговой г.Элиста (так как я из этого города). Насколько мне пояснили в налоговой, закрыть фирму можно через суд, либо через снятия с учета в ЕГРЮЛ, но при этом мне нужно изготовить печать, подтверждающую, что я директор,и оплатить возможные долги фирмы. То есть, если налоговая решит подать на меня в суд, а у фирмы окажутся большие долги, а я признаю себя директором (так как изготовила печать), то суд мне не выиграть. Подскажите, есть ли у меня шанс выиграть в суде (закрыть фирму),если я запрошу копию учредительного договора (оригинала у меня нет) и подам в суд сама (с помощью адвоката). Заранее спасибо

, Юлия Емельяненко, г. Санкт-Петербург
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Сделайте проще. Многие юр. фирмы предлагают смену Гендиректора. За платите и спите спокойно. И даже если Вы еще и учредитель, это же возможно. А с ликвидацией неизвестной Вам однодневки могут всплыть долги.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

1.Известите ИФНС о том что Вы не ген директор и им никогда не были

2.Заявление в полицию что кто-то за вас подписывал от имени фирмы документы

3.После проверки они сами должны будут ликвидировать фирму