Правомерное ли взыскание ущерба в данном случае?

В 2007 году произошло дтп, я виновник. На осмотр автомобиля пострадавшего (юр.лицо) меня не пригласили (не уведомили) и опись всех повреждений произвели без моего присутствия. Прошло три года и меня вызывают в суд (в 2010 году). Мой автомобиль к этому времени уже был утилизирован. На суде я признал свою вину, но не согласился с астрономической суммой которую мне выставили и попросил суд дать мне возможность обратиться в страховую компанию, для ознакомления с материалами (описи повреждений и прочими деталями нанесенного мной ущерба), но в страховой компании мне отказали, т.к. в архивах этих документов не обнаружили. Снова суд. В суде пытаюсь объяснить, что никаких материалов по тому дтп не сохранилось, что получил отказ, и на основании этого, я не могу согласиться с суммой, порошу пересмотреть и адекватно оценить ущерб. На что судья отреагировала неадекватно, истерически начала кричать и обвинять меня в неграмотности и неуважении к суду. После чего объявляет о моей виновности и выходит из зала суда.

Проходит еще два-три года, мне сообщают о том, что дело возобновили, рассказывают историю с пожаром, в котором сгорели почти все документы, но их удалось каким-то образом восстановить. Снова требуют выплатить эту сумму. Я стал подозревать их в мошенничестве и проигнорировал.

Прошло пять лет. В сбербанке завел кредитную карту, куда должны начислять зарплату и обнаруживаю, что на ней арест! Вижу сумму - 65857.66 руб. (ранее сумма была 75000 руб.), которую мне выставили за то самое дтп восьмилетней давности! Позвонил в Сбербанк, там мне ответили, что это арест карты, и эта сумма будет списываться в 100% размере поступаемых денежных средств до тех пор, пока лимит долга не будет исчерпан. Насколько это правомерно это? Действуют ли сроки давности?

, Вадим, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Очень интересная история, но без судебных актов в ней не разобраться.

Вадим
Клиент, г. Москва

На ваш профессиональный взгляд, что можно сделать? И вообще, сроки давности здесь актуальны?