Должен ли платить алименты приемный отец при разводе?

Хочу спросить мы с мужем приемная семья воспитываем уже пять лет мальчика, с мужем сейчас развелись, обязан он платить алименты да или нет?

, татьяна, г. Петрозаводск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Согласно ч. 1 ст. 137 СК РФ приемные родители приравнены к биологическим, то есть порядок уплаты алиментов такой же

Анастасия Перминова
Юрист, г. Москва

Да ваш муж обязан платить алименты. Вы можете вместе с бывшим мужем составить соглашение об алиментах у нотариуса, либо если муж отказывается от алиментов, установить их через суд.

статья 104 Семейного кодекса
1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.
2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.
В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.