Что грозит свидетелю по у/д при неявке в суд?

здравствуйте!меня интересует такой вопрос.если я неявлюся в суд что мне грозит???(повестка неприходила,оповестили по телефону укзав число и время)я прохожу по уголовному делу как свидетель,по наркотикам.

, Виталий,
Виктор Сархошев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Виталий. Вас могут подвергнуть приводу, телефонный звонок оформят как телефонограмму и Вы считаетесь надлежаще уведомленным. Есть один выход. Вы можете заблаговременно подать в тот суд заявление (письменное, в канцелярию), что не можете явиться по семейным или иным обстоятельствам и просите считать данные на предварительном следствии показания за основу.

Удачи.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ничего не грозит. Телефонограмма это не повестка, проще говоря мало ли что вам по телефону сказали. Обязаны вручить повестку под роспись. Привод из-за не явки по вызову по телефону будет незаконный.

Если вы не явитесь в случае возражения хоть одной стороной против оглашения суд будет принимать меры к вашей явке, откладывать судебные заседания.

В случае неявки, после вручения повестки по неуважительным причинам могут осуществить привод, но только если будет установлено, что причина неявки неуважительная.

Сергей Грицко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Придите в суд и скажите, что в силу давности Вы уже не помните показания, и ни чего не будет.