Как правильно оформить аренду нежилого помещения через ИП жены?

Мой муж получил в наследство от матери нежилое помещение, которое хочет сдать в аренду. Как физ лицо он сдавать его не хочет и как ИП регистрироваться ему нельзя. Скажите, какой документ мне нужно оформить с ним, чтобы я - жена, зарегистрированная как ИП могла официально сдавать его в аренду?

, Мария, г. Нарьян-Мар1
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Думаю, что Вам может подойти договор доверительного управления.

ГК РФ Статья 1012. Договор доверительного управления имуществом

1. По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя).

Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему.

2. Осуществляя доверительное управление имуществом, доверительный управляющий вправе совершать в отношении этого имущества в соответствии с договором доверительного управления любые юридические и фактические действия в интересах выгодоприобретателя.

Законом или договором могут быть предусмотрены ограничения в отношении отдельных действий по доверительному управлению имуществом.

3. Сделки с переданным в доверительное управление имуществом доверительный управляющий совершает от своего имени, указывая при этом, что он действует в качестве такого управляющего. Это условие считается соблюденным, если при совершении действий, не требующих письменного оформления, другая сторона информирована об их совершении доверительным управляющим в этом качестве, а в письменных документах после имени или наименования доверительного управляющего сделана пометка «Д.У.».

ГК РФ Статья 608. Арендодатель

Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Таким образом, указав в договоре о доверительном управлении имуществом право доверительного управляющего сдавать имущество в аренду, Вы сможете сдавать его в аренду от своего имени. Подробнее о доверительном управлении в главе 53 ГК РФ.

Удачи Вам!

Мария
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо, Владимир, Вам Большое за подсказку!!!!