Может ли собственник 1/3 доли квартиры сдать всю квартиру в аренду?

Добрый день!В июне умерла бабушка. По закону к наследству предполагается 2/3 доли 2-х комн квартиры между 3-мя детьми. При этом один из детей владеет 1/3 доли данной квартиры.Может ли собственник 1/3 доли квартиры сдать всю квартиру в аренду до вступления в наследство на 2/3 доли бабушки? Один из детей (не имеющий доли) против сдачи в аренду. Спасибо!

, Наталья, г. Красноярск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Сдача в аренду наследуемого имущества Добрый день! В июне умерла бабушка. По закону к наследству предполагается 2/3 доли 2-х комн квартиры между 3-мя детьми. При этом один из детей владеет 1/3 доли данной квартиры. Может ли собственник 1/3 доли квартиры сдать всю квартиру в аренду до вступления в наследство на 2/3 доли бабушки? Один из детей (не имеющий доли) против сдачи в аренду. Спасибо!
Наталья

Добрый вечер!

Поскольку квартира находится в долевой собственности и 2/3 квартиры подлежит наследованию, то вопросы аренды квартиры должны быть решены по соглашению между наследниками принявшими наследство, в дальнейшем после оформления право собственности может быть заключено соглашение о порядке пользования квартирой совладельцами либо такой порядок может быть установлен судом.