Можно ли подарить долю в строящемся доме?

Договор ДДУ на маму , внесено 70%. Предстоит операция маме- поэтому она хочет подарить мне эту долю, а остальную я выплачу через год ( срок по договору).

У меня есть родная сестра.

Можно ли подарить долю в ДДС или лучше сделать завещание и ск. это будет стоить у нотариуса?

Нам желательно, чтобы было без налогов со стороны мамы и моей. А выкупать долю, я не могу, т.к. у меня нет такой суммы , я не работаю, а за низкую сумму- то сделка может быть заведомо невыгодной - соотвественно её может оспорить потом сестра.

, Лина, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лина!

Для Вас наилучшим вариантом, мне представляется, будет, если Вы с мамой составите договор о переуступке права. Такой договор заключается с согласия застройщика. На практике застройщики никогда не возражают, поскольку им безразлично, кто будет проживать в построенном им доме и кто будет доплачивать оставшуюся сумму. Составив такой договор, Ваша мама уже никакого отношения к квартире иметь не будет. Собственником квартиры после сдачи его в эксплуатацию будете Вы. При таком варианте не придется платить никаких пошлин. Подарить квартиру, собственником которой Ваша мама еще не является, невозможно. Завещать может.