Каков алгоритм действий при покупке жилья?

Здравствуйте.Если я хочу приобрести квартиру, но абсолютно "не подкован" в юридических вопросах , подскажите пожалуйста наиболее правильный алгоритм моих действий....с чего начать?(со звонка продавцу?,юристу?....или еще кому-то?) Я знаю только дом в котором продается жилье(т е искать уже не надо).Спасибо....

, Николай, г. Калининград
Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

1. Просмотр документов, сличение данных собственника в свидетельстве с документами продавца. (крайне не желательно продавца по доверенности).

2. Сверяете соответствие фактического расположения квартиры и адреса в документах (бывает «продают» не то что показывают)

3. Заказываете выписку из ЕГРП на квартиру на предмет обременений.

4.Посмотрите банк исполнительных производств на сайте службы судебных приставов (на предмет долгов)

5. Проверьте документы основания в свидетельстве, от них будет зависеть многое (т.е. ваши риски).

Но это не весь перечень что необходимо проверять и смотреть, нюансов много, но это база.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Да. коллега прав, документов и нюансов очень много. На сайте у приставов можете конечно посмотреть, но лучше запросить у продавца реальные документы об отсутствии задолженности по коммунальным услугам. Толковый юрист вам понадобиться, чтобы грамотно оформить и заключить предварительный и основной договор купли-продажи, провести сделку. проверьте квартиру на наличии зарегистрированных там граждан. На момент сделки чтобы все были выписаны! На условия в договоре, где продавец обязан будет выписаться в течение допустим 10 дней с момента продажи и других условиях, не соглашайтесь. Есть вероятность, что будете потом в судах сидеть, требуя его выписки.