На каком основании работодатель может отказать в перечислении з/п на банковскую карту?

скажите пожалуйста на каком основании работодатель может отказать в перечислении зар.платы на банковскую карту

, Алена, с. Кытманово
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Алена!

На работодателя возложена обязанность по обеспечению выплаты работникам причитающейся им заработной платы. Согласно ч. 3 ст. 136 ТК РФ, заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работодатель попросту обязан перечислять сумму заработной платы на указанный работником счет в соответствии с его заявлением. Всего доброго!

Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
скажите пожалуйста на каком основании работодатель может отказать в перечислении зар.платы на банковскую карту
Алена

Здравствуйте, ни по какому. Работодатель обязан перечислить Вашу зарплату в тот банк и по тем реквизитом, которые указываете Вы.

Статья 136 ТК РФ. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Подавайте письменное заявление с указанием реквизитов, а если он его проигнорирует — обращайтесь в ГИТ.