Что делать при отсутствии возможности оплатить долг по кредиту?

Здравствуйте! Не плачу кредит с 2008 года,основной долг 30000,сейчас звонят коллекторы требуют оплатить почти 200000,возможности такой нет.Подскажите что делать,в суд не подают.Кидают мой долг из одного агентства в другое.

Уточнение от клиента

Вот только долг вроде как передан а не продан!

, Юлия Сергеевна, г. Москва
Алина Яппарова
Юрист, г. Казань

Добрый день. Изначально узнайте в банке действительно ли ваш долг продан если да то возьмите справку о том что У вас перед банком по договору №ххх долговых обязательств нет, а расчётный счёт закрыт. А потом уже можно смотреть что сделать с коллекторами. Это работа комплексная доверьте её юристу.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если у вас долг с 2008 г и вас кидают из одного агенства в другое, то у вас прошел просто срок исковой давности по взысканию денежных средств. Он составляет 3 года. Поэтому и в суд не подают, знают что бесперспективно. Не вздумайте даже копейку платить по долгу. Иначе срок исковой давности прервется.

Не важно что с ним сделали.

Виталий Вепринцев
Юрист, г. Солнечногорск

Что делать? в черный список вносить и не платить никому, включая банк.