Имеется ли в данном случае дискриминация или иное нарушение права?

Здравствуйте! Является ли дискриминацией требование преподавателя к студенту о том, чтобы этот конкретный студент отвечал на устные вопросы преподавателя в письменной форме, тогда как другим студентам группы разрешено отвечать на них устно. Такое требование преподавателя для студента неприемлемо, так как унижает его достоинство перед другими студентами и нарушает его право на равные условия учебы. Подпадают ли такие действия преподавателя под признаки ст. 136 УК РФ? Если не подпадают, то какие иные меры ответственности предусмотрены законодательством за данные действия преподавателя. Спасибо.

, Денис, г. Пермь
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Дискриминация это различие в правах по какому либо признаку. В отношении студента по какому признаку это происходит?

Кому в тетрадке писать, а кому устно отвечать может стоит решить при несогласии с преподавателем у руководства учебного заведения.

Статья 136. Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина

[Уголовный кодекс РФ]
[Глава 19]
[Статья 136]

Дискриминация, то есть нарушение прав, свобод и законных
интересов человека и гражданина в зависимости от его пола, расы,
национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного
положения, места жительства, отношения к религии, убеждений,
принадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным
группам, совершенное лицом с использованием своего служебного положения
,
-

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей
или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от
одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет,
либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов,
либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными
работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.