Будет ли распространяться действие амнистии после 24 октября 2015 года?

Добрый день. Преступление совершено 08 апреля 2015 года. Хотят привлечь по 115 часть 1. суд назначен на 27 октября. будет ли распространяться действие амнистии?

, Ксения, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Амнистия распространяется на преступления, совершенные до 24.04.2015 года. Статья 115 УК РФ не исключена для применения.

Если суд назначит наказание не связанное с лишением свободы, и нет других подводных камней, о которых вы не сообщили (например, наличие неотбытого срока, или к вам ранее применялась амнистии, и др.) вас освободят от наказания, если приговор будет обвинительный.

4. Освободить от наказания условно осужденных, осужденных, которым до
дня вступления в силу настоящего Постановления неотбытая часть наказания
заменена более мягким видом наказания или отбывание наказания которым
отсрочено, а также осужденных к наказанию, не связанному с лишением
свободы.

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва

«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

Ксения
Клиент, г. Москва

Подскажите, пожалуйста, а если судимость погашена за сроком давности - это считается что лицо впервые совершило преступление небольшой тяжести?

Судимость в таком случае не учитывается.