Является ли такая стоянка автомобиля нарушением ПДД?

Здравствуйте, является ли такая парковка нарушением ПДД и есть ли основание для эвакуацию на штрафстоянку?

Ссылка на фото:

http://img8.tempfile.ru/14274/096de81ddb/a0c2f5fa0670d9d7d35a3ef9.jpg

  • IMG_1009
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Иванов
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте!

Конечно является! Единственный случай парковки на тротуаре, предусмотренный ПДД — это статья 12.2 ПДД. Иные случаи парковки на тротуаре образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.19 КоАП РФ .

В ст. 27.13 КоАП РФ предусмотрен исчерпывающий список нарушений, когда применяется эвакуация:

Управление автомобилем человеком, который не имеет при себе документов, разрешающих управление (статья 12.3 ч. 1).
Управление автомобилем с неисправными тормозами (статья 12.5 ч. 2).
Управление автомобилем лицом, не имеющим такого права или лишенным его (статья 12.7 ч. 1-2).
Управление автомобилем нетрезвым водителем (статья 12.8, ч. 1, 3, 8).
Игнорирование правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5).
Парковка или остановка на пешеходном переходе или на расстоянии менее 5 метров до него или на проезжей части, если это помешало движению других авто (статья 12.19 ч. 3, 4, 6).
Несоблюдение правил крупногабаритной и тяжеловесной грузовой перевозки (статья 12.21.1 ч. 1-3).
Нарушение правил перевозки опасных грузов (статья 12.21.2 ч. 1).
Отказ от медицинского освидетельствования при подозрении на опьянение (статья 12.26).
Употребление алкоголя, наркотиков или психотропных веществ после ДТП до проведения медицинского освидетельствования (статья 12.27 ч. 3).

Как видно, в Вашей ситуации автомобили не подлежат эвакуации.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

То есть, это не является "Игнорированием правил, обозначаемых дорожными знаками или разметкой, которые запрещают стоянку или остановку (статья 12.16 ч. 4-5)", поскольку нет разметки и запрещающих дорожных знаков?

Дело в том, что последние дни регулярно эвакуируют автомобили с тротуара, припаркованные параллельно проезжей части, хотя тротуар широкий, отделен от проезжей части газоном и помех они не создают. Раньше никогда такого не было. Нарушение стоянки - да согласен, ну так выпиши штраф! Но эвакуация, мне кажется, неправомерна..

Однозначно неправомерна.Е Сотрудники ДПС дапускают такой беспредел только в виду отсутствия правовых знаний у общества.