Можно ли продолжить оформление дома в собственность?

Добрый день, у меня возник вопрос с оформлением частного дома. Отец вступил в право наследства после смерти бабушки стал оформлять документы оформил технический паспорт на дом и межевание зем участка вообщем дошел до регистрационной палаты и потом забросил это дело. Сейчас он решил вновь этим заняться подскажите истек ли срок действия техпаспорта и прочих документов. Дело было в 2002 году еще, то есть прошло уже больше 10 лет. Нам придется все снова оформлять или как быть?

, Екатерина, г. Пенза
Алексей Благов
Юрист, г. Тула

Добрый день! В соответствии с п.2 ст. 47 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровые планы, технические паспорта, иные документы, которые содержат описание объектов недвижимости и выданы в установленном законодательством Российской Федерации порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, признаются действительными и имеют равную юридическую силу с кадастровыми паспортами объектов недвижимости.

Следовательно, такие документы не утратили своей силы.