Могу ли я при получении ВНЖ оформить постоянную регистрацию?

Здравствуйте!Дело в том ,что я гражданин Украины ,имею РВП в Ярославской области,с регистрацией на срок РВП в одном районе!у родственников !Хотел узнать,если я приобрету долю жилья в Ярославле и буду ее собственником ,могу ли я при получении ВНЖ оформить постоянную регистрацию в этой доле жилья ?И нужно ли мне сниматься с регистрации ,которая стоит сейчас?

Можно ли все это оформить в Ярославле или нужно ехать непосредственно по месту покупки доли?

И через какое время ,после получения ВНЖ ,можно претендовать на гражданство РФ?Заранее,спасибо!

, Кирилл, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Добрый день. Кирилл, у иностранных граждан нет постоянной либо временной регистрации, а есть либо учет по месту пребывания, либо регистрация по месту жительства:

1) учет по месту пребывания (когда выдают отрывную часть бланка с печатью УФМС). действует до момента выезда из РФ либо до окончания своего срока действия;

2) регистрация по месту жительства (об этом ставится печать в загранпаспорт с адресом), этот вариант возможен только у иностранных граждан с РВП либо ВНЖ.

Скорее всего у вас 2 вариант и действует до окончания срока РВП. После покупки жилья в Ярославле можете зарегистрироваться там (но регистрация будет действовать до окончания срока РВП либо ВНЖ). Снятие с предыдущего адреса произойдет одновременно с регистрацией по новому адресу. Оформлять необходимо в УФМС по месту предполагаемого жительства.

Насчет гражданства — сроки зависят от оснований на его приобретение. Если в общем порядке — то через 5 лет проживания по ВНЖ.