Как можно вернуть отказ от наследства?

Мой знакомый 4,5 года назад отказался от свей доли квартиры в пользу пасынка так как обещал это своей покойной жене. Знакомый инвалид у него артроз и есть справка из психбольницы. теперь пасынок хочет его выгнать из квартиры но в наследство так и не вступил. Как быть?

, наталия, г. Ейск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Как вернуть отказ от наследства Мой знакомый 4,5 года назад отказался от свей доли квартиры в пользу пасынка так как обещал это своей покойной жене. Знакомый инвалид у него артроз и есть справка из психбольницы. теперь пасынок хочет его выгнать из квартиры но в наследство так и не вступил. Как быть?
наталия

Добрый вечер!

По общему правилу отказ от наследства не может быть изменён или взят обратно. но, если есть к тому основания, то данный отказ может быть признан недействительным в судебном порядке, например, если данный гражданин был введён в заблуждение, обманут или в момент оформления отказа не понимал значения своих действий.