Можно ли считать данное постановление законным?

Если в постановлении следователя о назначении медицинской экспертизы допущена ошибка в дате открытии уловного дела, написана не та дата. Можно ли считать данное постановление законным? Просто по данному постановлению о назначении экспертизы собственно повелась экспертиза. И только после ее проведения копия была получена на руки. Какой закон говорит о незаконности в данном случаи, если допущена подобная ошибка в постановлении следователя, говорящая о не законности данного документа??

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Данное постановление является законным, это просто опечатка. По этим основаниям постановление признать незаконным невозможно.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Хорошо, в суде так и говорить не та дата опечатка?

Если следователь не верно написала номер уголовного дела, тоже опечатка?

Если такие ошибки допущены в обвинительном заключении, то это может быть основанием к возврату уголовного дела для пересоставления обвинительного заключения. Если, допустим, прокурор укажет на данные ошибки следователю, следователь может составить постановление об уточнении данных. Но это не будет к основанием к признанию заключения недопустимым, такова практика.

Дмитрий Хомич
Адвокат, г. Казань

Для правильного ответа на ваш вопрос требуется изучит документы и фактические обстоятельства дела. В принципе, признать такой документ порочным можно, а следовательно исключить экспертизу. Вопрос лишь в целесообразности.