Сроки вручения постановления о нарушении ПДД

Здравствуйте.

Водитель нарушил ПДД 26.12.2014. Постановление по данному нарушению (видеофиксация) вынесено 07.01.2015. Вручено постановление 28.09.2015, более чем через 8 месяцев.

Вопрос: Не существуют ли сроки вручения постановления о нарушении ПДД? И не нарушены ли они в данном случае?

С уважением, Андрей.

, Андрей, г. Ставрополь
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Такой сроку существует, он установлен статьей 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

7. Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

То есть, в вашем случае этот срок не нарушен.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей.

Извините моего коллегу, он, видимо что-то напутал или вопрос не понял.

Вот ответ на Ваш вопрос.

Приложение

к Приказу МВД России
от 02.03.2009 N 185

АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ
МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ
ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ ТРЕБОВАНИЙ
В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

125. Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку лицу, в отношении которого оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления. Вместе с копией постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа лицу, в отношении которого оно вынесено, может быть вручен бланк платежного документа, содержащий информацию о получателе штрафа, необходимую в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа и номер постановления.

При этом, срок обжалования указанного постановления у Вас 10 дней с момента вручения указанного постановления.

С уважением! Г.А. Кураев

Андрей
Клиент, г. Ставрополь

Здравствуйте Геннадий.

Из Вашего ответа я понял что сроки выставления постановления о нарушении ПДД нарушены. Могу ли опротестовать или не выполнять данное постановление? Я забыл сообщить, что постановление пришло по почте - заказным письмом.

С уважением, Андрей.