Что делать,если я не могу вернуть свою трудовую книжку и деньги?

Здравствуйте. Ситуация такая - 1,5 года назад я устроился работать в одну компанию, дал им трудовую книжку, но никакого договора с ними не заключал. Через некоторое время мне понадобилась справка, что я там работаю и они мне ее предоставили. Далее начались задержки по зарплате, а потом и во все стали давать малую ее часть. На данный момент я уволился, обещали рассчитать в течение недели. Но вот уже месяц я не могу не добиться от них денег и не могу вернуть свою трудовую книжку. Что посоветуете и куда можно обратиться?

, Алексей, г. Екатеринбург
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Алексей, обращаться вам надо в суд. Дело в том, что с вами рассчитаться должны были в день увольнения. Никаких недель или иных сроков. Вам необходимо через суд истребовать расчёт и трудовую книжку. Так же в иске должно быть требование выплаты компенсации за задержку трудовой книжки. Сроки обращения по данной категории дел составляют три месяца со дня увольнения. Наличие или отсутствие трудового договора в данном случае непринципиально.