Считается ли купленная в браке квартира совместно нажитым имуществом?

мать продала дом. через неделю на эти деньги я купил квартиру находясь в браке. считается ли эта сделка совместно нажитым имуществом при разводе?

, илья, г. Вышний Волочек
Лада Колковская
Юрист
мать продала дом. через неделю на эти деньги я купил квартиру находясь в браке. считается ли эта сделка совместно нажитым имуществом при разводе?
илья

Несомненно это совместно нажитое имущество. Но важно так же, как была оформлена передача денег вам мамой

Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва
мать продала дом. через неделю на эти деньги я купил квартиру находясь в браке. считается ли эта сделка совместно нажитым имуществом при разводе?
илья

Вопрос спорный, судебная практика неоднозначная. Категоричность высказавшейся выше коллеги, на мой взгляд, спорна.

Возможна правовая позиция, по которой можно признать квартиру Вашим личным имуществом. Вам надо будет доказать, что квартира была куплена именно на те деньги, которые были получены Вами от Вашей матери в дар (дарение денежных средств). Однако, сами понимаете, доказать это в суде будет совсем непросто.

С Уважением,

адвокат Андрей Орлов