Нужно ли платить налог с продажи земли стоимостью 3 500 000 рублей?

Добрый день,

Подскажите пожалуйста, хочу продать земельный участок 16 соток за 3500000 в наследство вступила месяц назад. Нужно ли платить налог? сколько будет составлять в сумме?

Спасибо

, Кристина, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Нужно ли платить налог? сколько будет составлять в сумме?

Да, к сожалению, налог придется заплатить. Данная норма закреплена в ст.220 Налогового Кодекса РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов,
полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых
домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач,
садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном
имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех
лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов,
полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за
исключением ценных бумаг), находившегося в собственности
налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Соответственно, если Вы продаете за 3500 000 рублей, применяем вычет 1000 000 рублей, будет 2500000 рублей, это налогооблагаемая база.

с 2500 000 рублей Вы должны будете заплатить 13 % процентов. Получится 325 000 рублей.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна