Как переоформить право собственности на автомобиль?

Здравствуйте, в связи с моей тяжёлой болезнью (онкология), хочу переоформить собственность на автомобиль в пользу моей несовершеннолетней внучатой племянницы (9 лет), в том числе и с целью оптимизации налога. Её мама (мать - одиночка)– моя племянница. Посоветуйте, каким образом это лучше сделать: завещание или переоформление, или ещё какие варианты? Заранее спасибо. Комаров Михаил Петрович, г. Волгоград, vbif-58@bk.ru

, Михаил, г. Волгоград
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Здравствуйте, Михаил! Переоформить право собственности на автомобиль можно по-разному. Прежде всего это договор купли-продажи, где Вы выступите продавцом, а Ваша внучатая племянница покупателем. Не стоит забывать, если покупателем выступает несовершеннолетняя, в ее интересах и от ее имени будет действовать ее мама (или отец) как законный представитель. Можно составить и завещание (у нотариуса), в этом случае после Вашей смерти наследница должна будет принимать наследство (тоже через нотариуса). При купле-продаже право собственности на автомобиль перейдет сразу после оформления договора в порядке, установленном законом. Кроме этих способов можно оформить договор дарения автомобиля.

Желаю Вам удачи и не унывать!