Является ли измененное изображение плагиатом исходного?

В аттаче 2 рисунка. Один оригинальный, второй измененный. Можно ли считать это плагиатом?

Где-то прописано, что если изменить 10% изображения - плагиатом не считается. Но как вычислить эти 10%?

  • 1
    .jpg
  • 2
    .jpg
, Сергей, г. Москва
Дарья Заруба
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей, да, конечно, эти два изображения сходны до степени смешения.

Вы можете изменить цвет и добавить какие-то элементы, но в целом изображение осталось почти идентичным, а оно должно визуально отличаться от оригинального.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Где-то прописано, что если изменить 10% изображения — плагиатом не считается. Но как вычислить эти 10%?

Нигде это не пропиано. В каждом конкретном случае вопрос нарушения авторских прав на произведения решается индивидуально.

Исходя из картинок, заимствование налицо.