Как выписать человека из квартиры,которая перешла в собственность по договору дарения?

Добрый День! Мне досталась квартира от мамы по дарственной, 12 лет назад, она прописала в ней (без договора) сожителя, на данный момент все отношения между ними прекращены, мама проживает в другом городе, а он проживает в этой квартире один. Скажите каким образом можно его выписать? Насколько это будет проблематично и на чей стороне будет закон, в этом случае? Заранее благодарю за ответ!

, Ольга, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист
а он проживает в этой квартире один. Скажите каким образом можно его выписать? Насколько это будет проблематично и на чей стороне будет закон, в этом случае?
Ольга

ВЫ можете его снять с регистрации в судебном порядке. Это не долго ( около месяца) и не сложно. Закон будет точно на вашей стороне. Подавайте исковое заявление в суд по месту нахождения недвижимости.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вам необходимо не только его снять с регистрационного учёта, но и выселить, раз он там проживает. Членом Вашей семьи он не является, так что никаких прав на проживание в этой квартире он не имеет. Срок рассмотрения гражданского дела в районном (городском) суде — не более 2-х месяцев со дня поступления иска в суд и принятия его к производству.