Передача издательством исключительной лицензии

Добрый день! Ответьте пожалуйста на вопрос. Издательство имеет с автором произведения договор исключительной лицензии. В данном договоре есть пункт и о возможности передачи издательством прав третьим лицам. Издательство на условиях неисключительной лицензии передает произведение некой организации (А). Через некоторое время желает передать право иной организации (Б) уже на условиях исключительно лицензии. Возможно ли это? Если возможно, то какими правами в этом случае обладает организация (А)?

, Анастасия, г. Красноярск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Издательство имеет с автором произведения договор исключительной лицензии.
Анастасия

Это означает, что
Автор не имеет права передавать право на использование произведения другим лицам в течение срока действия лицензионного договора с издательством.

В данном договоре есть пункт и о возможности передачи издательством прав третьим лицам.
Анастасия

Таким образом разрешено сублицензирование.

Издательство на условиях неисключительной лицензии передает произведение некой организации (А). Через некоторое время желает передать право иной организации (Б) уже на условиях исключительно лицензии. Возможно ли это?
Анастасия

Формально это возможно, т.к. первый договор (неисключительной лицензии) был заключён раньше, чем договор лицензии исключительной, а значит после заключения первого договора у Издательства было право лицензировать произведение организации Б. А вот после второго договора такого права у издательства уже не будет.

Если возможно, то какими правами в этом случае обладает организация (А)?
Анастасия

Организация А обладает всеми правами, которые предусмотрены в лицензионном договоре с Издательством.