Усыновление ребенка без обращения в органы опеки

Здравствуйте подскажите пожалуйста хотим с мужем усыновить ребенка имеем на руках заключение и все необходимые документы. хотим усыновить из род дома конкретно ребенка можно ли напрямую обратиться в суд или еще как-нибудь но не обращаясь в органы опеки т.к ответ будет у нас огромная очередь и этого ребенка мы вам не отдадим...

, Екатерина, г. Москва
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

В орган опеки и попечительства обратиться придется, т.к. для вынесения судебного решения Вам потребуется заключение органа опеки (ч. 2 ст.125 Семейного кодекса РФ).

Екатерина
Клиент, г. Москва

у нас уже есть на руках оригинл заключения и акта обследования квартиры

А как Вы будете подбирать ребенка?

ПРАВИЛА ПЕРЕДАЧИ ДЕТЕЙ НА УСЫНОВЛЕНИЕ (УДОЧЕРЕНИЕ)
И ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ ЗА УСЛОВИЯМИ ИХ ЖИЗНИ
И ВОСПИТАНИЯ В СЕМЬЯХ УСЫНОВИТЕЛЕЙ НА ТЕРРИТОРИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10. После постановки на учет граждан в качестве
кандидатов в усыновители орган опеки и попечительства представляет им
информацию о ребенке
(детях), который может быть усыновлен, и выдает
направление
для посещения ребенка (детей) по месту жительства
(нахождения) ребенка (детей).
13. Если кандидаты в усыновители не смогли
подобрать для усыновления ребенка по месту своего жительства, они могут
обратиться за получением сведений о ребенке, подлежащем усыновлению, в
другой орган опеки и попечительства по своему выбору, или в
соответствующий орган исполнительной власти субъекта Российской
Федерации, или в Министерство образования и науки Российской Федерации.

Даже если Вы хотите усыновить ребенка из роддома, сведения о нем должны быть в первую очередь переданы в органы опеки, которые, в свою очередь, внесут его в банк данных

Семейный кодекс РФ
Статья 122. Выявление и учет детей, оставшихся без попечения родителей
1. Должностные лица организаций (дошкольных
образовательных организаций, общеобразовательных организаций,
медицинских организаций и других организаций) и иные граждане,
располагающие сведениями о детях, указанных в пункте 1 статьи 121 настоящего Кодекса, обязаны сообщить об этом в органы опеки и попечительства по месту фактического нахождения детей.