Снятие поручительство после банкроства ИП

Добрый день. Подскажите, пожалуйста.

Я был поручителем Индивидуального Предпринимателя, который в итоге обанкротился.

1) Банк подал в суд на поручителей и был судебный процесс по взысканию с поручителей долга, в котором я поручитель не участвовал, «не знал» суд распределил, долг между 2я поручителями поровну, долг отдали на взыскание судебным приставам. Исполнительный лист от 08.2012

В то же время «Банк» вступил в делопроизводство о банкротстве ИП и вошел в реестр кредиторов и получил определенную сумму. Затем состоялось закрытие банкротства и распределение денег. Закрытие банкроства 05. 2015

Имеет ли право банк теперь требовать от нас погашения суммы определенной сначала судом. Так как затем банк вступил в банкротство ИП и получил часть денег, а насколько я знаю, остальные деньги списываются государством. И какие есть шансы снять с нас этот долг, и каким образом?

, Александр, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Имеет ли право банк теперь требовать от нас погашения суммы определенной сначала судом. Так как затем банк вступил в банкротство ИП и получил часть денег, а насколько я знаю, остальные деньги списываются государством. И какие есть шансы снять с нас этот долг, и каким образом?
Александр

Александр, поручители отвечают перед кредитором солидарно с должником. Если банк требует от Вас суммы, превышающие остаток по долгу, это неправомерно. Поэтому Вам следует ознакомиться с делом по банкротству и выяснить какую сумму получил банк в рамках этой процедуры.

Поскольку у банкрота ИП (т.е. физического лица) есть поручители, оставшиеся требования не списываются, тем более, что в исполнительном производстве Вы и так присутствуете как должник. Единственное что неясно — как понять вот эту фразу

суд распределил, долг между 2я поручителями поровну
Александр

если поручители отвечают солидарно. У Вас есть судебное решение?

Александр
Клиент, г. Москва

Решения на руках нет но надеюсь смогу его получить и более детально и граммотно задать вопрос! Спасибо!

Решения на руках нет но надеюсь смогу его получить и более детально и граммотно задать вопрос!
Александр

Было бы неплохо еще обратиться как можно быстрее к приставам с документами, свидетельствующими о том, что банк участвовал в процедуре банкротства и соответственно, что-то там получал.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Имеет ли право банк теперь требовать от нас погашения суммы определенной сначала судом.
Александр

Если задолженность была погашена не в полном объеме, то у банка есть все основания для взыскания остатка суммы задолженности

У Вас как у поручителя солидарная обязанность по уплате задолженности

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя
1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.
2. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.
И какие есть шансы снять с нас этот долг, и каким образом?
Александр

Только если банком будет пропущен срок для предъявления исполнительного листа к исполнению

ИЛ находится сейчас в УФССП?

Имейте ввиду, что после взыскания с Вас суммы задолженности, Вы вправе подать иск о взыскании выплаченной суммы в регрессивном порядке, далее направить так же исполнительный лист приставам и взыскать данную сумму с заемщика

Александр
Клиент, г. Москва

Уже находится в УФССП. Спасибо!

Решения на руках нет но надеюсь смогу его получить и более детально и граммотно задать вопрос!
Александр

Его можно найти на сайте суда. и выложить в виде ссылке на решение, либо прикрепить в виде файла

Уже находится в УФССП. Спасибо!
Александр

Уже? С какого периода? Срок предъявления ИЛ — 3 года с момента получения

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Может взыскать, но только в части недополученной суммы, не больше. Если конечно срок исковой давности не будет пропущен.

В соответствии с пунктом 3 статьи 363 ГК РФ лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками, должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого (пункт 2 статьи 325 Кодекса). То есть предъявление требования одним из поручителей, исполнившим обязательство должника, к — другому возможно, если поручители являются солидарными должниками и несут солидарную обязанность

www.jurist-arbitr.ru/vzyskanie-dolga/vzyskanie-poruchitelem-denezhnyx-sredstv-s-drugogo-poruchitelya-regressa/

Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Уважаемый Александр.

Действительно наличие информации дает возможность для маневра. Поэтому для начала зайдите на сайт www.arbitr.ru/ и ознакомтесь с материалами дела по банкротству. Потом с этим материалами к приставам с ходатайством о приобщении к исполнительному производству и принятии процессуальных решений. Из-за отсутствия информации и документов сложно конкретизировать, чтобы не навредить.

С Уважением Юрий.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр.

Имеет ли право банк теперь требовать от нас погашения суммы определенной сначала судом. Так как затем банк вступил в банкротство ИП и получил часть денег, а насколько я знаю, остальные деньги списываются государством. И какие есть шансы снять с нас этот долг, и каким образом?
Александр

Да, банк имеет такое право на основании решения суда, вступившего с законную силу, и выданного на основании этого решения исполнительного листа.

При процедуре банкротства списался долг должника перед банком, а ваш долг, к сожалению, является самостоятельным долгом и на него правила закона о банкротстве не распространяются.

Согласно статье 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора.

Насколько я понял, что вы долг перед банком еще не оплачивали. Вот когда вы уплатите долг или его часть банку, с этого момента у вас возникает право требовать с должника, за которого вы поручались, фактически выплаченные банку деньги.

«Банк» вступил в делопроизводство о банкротстве ИП и вошел в реестр кредиторов и получил определенную сумму.
Александр

Вам нужно выяснить, какую сумму банк выручил во время банкротства должника.
Нужно направить запрос в банк об уточнении объема ваших обязательств перед ним и произвести сверку расчетов.

Ведь если банк уже получил какие-то деньги в счет долга, то взыскание долга в полном объеме с вас, без учета полученных денег, будет означать повторное взыскание и получение банком неосновательного обогащения.

Поэтому снять ваш долг перед банком по закону не представляется возможным, он так и будет висеть на вас до момента его оплаты или пока банк от него не откажется. Но при этом долг перед банком не является чем-то незыблемым и неизменным. Многие банки идут навстречу своим должникам и часто закрывают старые или сложновзыскиваемые долги за полцены или менее того. Так что всегда идите на контакт с банком и предлагайте варианты закрытия долга, вам могут пойти навстречу.

С уважением, Роман.