Можно ли выселить ребенка,прописанного в квартире?

Можно ли выселить ребенка прописанного в квартире? 1. Его отец умер. Мать не прописана в этой квартире. У матери прописка в другом месте в доме. Ребенок не разу в квартире не был, но мать оплачивает кварплату несколько месяцев. Прописан ребенок по рождению у отца.

, Дарина, г. Москва
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Можно ли выселить ребенка прописанного в квартире?
Дарина

Да, т.к. ребенок должен быть зарегистрирован с одним из родителей

Статья 20 ГК РФ. Место жительства гражданина
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Обратитесь в городской суд с иском о не приобретшим право пользования жилым помещением и снятии с рег учета

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Дарина!

Можно ли выселить ребенка прописанного в квартире?
Дарина

Нельзя выселить того, кто не вселён и не проживает.

Ребенок не разу в квартире не был,
Дарина

А квартира в собственности или муниципальная? Вам следует признавать ребёнка не приобретшим права пользования жилым помещением и требовать снятия его с регистрационного учёта, в судебном порядке.