Как будет делиться наследство,если умер один из наследников?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Год назад я, два моих сводных брата и вторая жена моего покойного отца подали заявление на вступление в наследство. До сегодняшнего дня мы не вступили. 3 сентября умирает супруга моего отца. Как сейчас будет делиться наследство отца, если один из наследников умер?

, Оксана, г. Белгород
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас официально удочеряли?

Оксана
Клиент, г. Белгород

Я законная дочь от первого брака. От второго брака у моего отца два сына, один официально усыновлённый, второй рождён в браке

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно вышеприведенной статье, Вы можете наследовать только долю отца, а Ваши братья наследуют долю отца и долю матери.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм неточно ответили, вы указали, что приняли наследство и вы и братья и мачеха. В этом случае нет никакой трансмиссии. НЕ важно, что мачеха и вы не оформили доли, на основании ст. 1152 ГК РФ они принадлежат вам с даты открытия наследства. Доля мачехи сейчас в срок до 6 месяцев принимается ее наследниками при отсутсвии завещания — супругом, всеми детьми, родителями, внуками по праву представления, некоторыми иждвиенцами. Так что на вашу долю от отца это никак не влияет. Но если у мачехи было имущество, купленное в браке с отцом. то вы можете в судебном порядке выделить из него супружескую долю отца для наследования и поулчить в ней долю.

Оксана
Клиент, г. Белгород

Благодарю вас за помощь. Но все дела ведутся в другом городе, далеко от того места где я живу. И мне сложно узнать какие то моменты по этому делу. Я толком не знаю, что входит в наследство. Приобреталось в совместном браке скорее многое. Я даже не знаю как мне все узнать и как правильно действовать. Там такой момент ещё есть, дом, в котором жили мой отец со второй семьёй был отписан на его жену, а участок под домом на отца. Как теперь быть с этим?

Я не писала, что Оксана не наследует после смерти мачехи. Наследование идет после отца его доли, также есть право выделить долю отца в общем имуществе с мачехой и получить долю — это тоже от отца.

Если процесс идет в другом городе, то стоит найти там грамотного юриста для сопровождения и для начала заказать выписки из ЕГРП и из архива на имущество. На имущество отца запросы делает нотариусу. на имущество мачехи вы запросы сделать не сможете. Но при подаче иска в суд даже на раздел дома, можно указать и иное имущество и истребовать в суде сведения