8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет делиться наследство,если умер один из наследников?

Добрый день. У меня следующий вопрос. Год назад я, два моих сводных брата и вторая жена моего покойного отца подали заявление на вступление в наследство. До сегодняшнего дня мы не вступили. 3 сентября умирает супруга моего отца. Как сейчас будет делиться наследство отца, если один из наследников умер?

, Оксана, г. Белгород
Ольга Шаруда
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вас официально удочеряли?

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Белгород

Я законная дочь от первого брака. От второго брака у моего отца два сына, один официально усыновлённый, второй рождён в браке

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.
2. Право на принятие наследства, принадлежавшее умершему наследнику, может быть осуществлено его наследниками на общих основаниях.
Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.
По истечении срока, установленного для принятия наследства, наследники умершего наследника могут быть признаны судом принявшими наследство в соответствии со статьей 1155 настоящего Кодекса, если суд найдет уважительными причины пропуска ими этого срока.
3. Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам.
www.consultant.ru/popular/gkrf3/6_4.html© КонсультантПлюс, 1992-2015

Согласно вышеприведенной статье, Вы можете наследовать только долю отца, а Ваши братья наследуют долю отца и долю матери.

0
0
0
0
Татьяна Саломатова
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

ВАм неточно ответили, вы указали, что приняли наследство и вы и братья и мачеха. В этом случае нет никакой трансмиссии. НЕ важно, что мачеха и вы не оформили доли, на основании ст. 1152 ГК РФ они принадлежат вам с даты открытия наследства. Доля мачехи сейчас в срок до 6 месяцев принимается ее наследниками при отсутсвии завещания — супругом, всеми детьми, родителями, внуками по праву представления, некоторыми иждвиенцами. Так что на вашу долю от отца это никак не влияет. Но если у мачехи было имущество, купленное в браке с отцом. то вы можете в судебном порядке выделить из него супружескую долю отца для наследования и поулчить в ней долю.

0
0
0
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Белгород

Благодарю вас за помощь. Но все дела ведутся в другом городе, далеко от того места где я живу. И мне сложно узнать какие то моменты по этому делу. Я толком не знаю, что входит в наследство. Приобреталось в совместном браке скорее многое. Я даже не знаю как мне все узнать и как правильно действовать. Там такой момент ещё есть, дом, в котором жили мой отец со второй семьёй был отписан на его жену, а участок под домом на отца. Как теперь быть с этим?

Я не писала, что Оксана не наследует после смерти мачехи. Наследование идет после отца его доли, также есть право выделить долю отца в общем имуществе с мачехой и получить долю — это тоже от отца.

Если процесс идет в другом городе, то стоит найти там грамотного юриста для сопровождения и для начала заказать выписки из ЕГРП и из архива на имущество. На имущество отца запросы делает нотариусу. на имущество мачехи вы запросы сделать не сможете. Но при подаче иска в суд даже на раздел дома, можно указать и иное имущество и истребовать в суде сведения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Наследство
Вопрос, причем тут наследники?
Добрый вечер!! В 2009 году купили дом по договору купли-продажи!!! Часть денег отдали наличкой, остатки перечислила администрация по сертификату. В 2024 хотели продать дом, в мфц сказали, что стоит обременение. Как оказалось, на тот момент залогодержатель не снял обременение, а на данный момент он умер. Подали в районный суд, суд говорит, что нужны согласия от наследников залогодержателя. Вопрос, причем тут наследники?
, вопрос №4096078, Вера, г. Москва
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Жилищное право
Как делятся за сьем плата между сторонами?
Добрый день.есть 2 наследника,и сдают двухкомнатную квартиру,(в нашем случае вторая сторона),у одного 1/3 доля у второго 2/3.как делятся за сьем плата между сторонами?
, вопрос №4095075, Гульшат, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом?
Добрый день! Существует завещание в котором завещана квартира по долям троим наследникам и имущество в квартире одному наследнику. Через год-полтора квартира подарена и оформлена в Росреестре на одного из наследников. Что делать с оставшимся на сегодняшний день имуществом? Наследодатель сейчас фактически недееспособен.
, вопрос №4092761, Евгений, г. Курск
Дата обновления страницы 06.04.2018