Налог на дарение квартиры между супругами

Здравствуйте. Подарил супруге квартиру по договору дарения в этом году. Вопросы:

1. Какой налог мне придется уплатить?

2. Какова величина налога (вроде 0,3 %, а от какой суммы? Если от суммы оценки БТИ, то каков "срок годности" этой оценки)?

3. Как уплачивать такой налог (подавать налоговую декларацию)?

4. В каком году уплачивать такой налог (в этом же или в следующем)?

Спасибо.

, Владимир, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владимир!

Не понятно, почему вы спрашиваете о налоге для вас, дарителя по сделке. По закону обычно платят одаряемые, а не даритель. Но в вашей ситуации никто ничего платить не должен, так как доход в виде имущества, полученный по договору дарения между родственниками (в частности, между супругами) налогом не облагается.

Налоговый кодекс РФ. Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)
Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
Владимир
Клиент, г. Курск

Спасибо за ответ, но ведь росреестр будет подавать данные в налоговую и как одаряемому доказать налоговой, что он супруг дарителя?

Если вы официально зарегистрированы, то это подтверждается свидетельством о регистрации брака.