Долг по алиментам

Добрый вечер!

Бывший муж не платит алименты, долг составляет 200000 руб., приставы-исполнители ни чего не могут с ним сделать, к.т. он ни где не работает.Могу ли я пойти к коллекторам, что получить с бывшнго мужа долг и на сколько это законо?

, Екатерина Ноянзина, г. Иваново
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Екатерина, здравствуйте!

К коллекторам обращаться не нужно, это незаконно. Законно должны действовать именно судебные приставы-исполнители. Вы пишите, что приставы сделали уже всё. Что всё?:

1. они выезжали на место жительства должника и описывали имущество, если оно есть?

2. они выясняли место работы должника, а если он не работает, то причины отказа от трудоустройства? Состоит ли бывший муж на бирже труда или намеренно скрывает свой доход?

3. приставы направляли запросы в Пенсионный фонд, в налоговые органы, в ГИБДД, в ГБР и т.д. для определения имущественного и финансового положения должника?

4. приставы предупреждали должника об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ? было ли возбуждено уголовное дело по указанной статье?

5. ограничен ли должнику выезд за пределы РФ?

6. думали ли Вы о лишении родительских прав такого отца?

Если Вы уверены, что судебные приставы-исполнители всё это делали, одно. Но если Вы этого не знаете и приставы бездействуют, то советую Вам написать сначала заявление на имя пристава-исполнителя с требованием разъяснить Вам все предпринимаемые меры в отношении должника. В случае неполучения ответа на Ваше заявление, либо если ответ Вас не устроит, Вы имеете право обратиться с Жалобой к Старшему судебному приставу на бездействие пристава, Вы можете обратиться в органы прокуратуры и в суд о бездействии судебного пристава. В таких случаях, как показывает практика, приставы более активно и тщательно начинают исполнять свои прямые должностные обязанности.

С уважением,

Комельских Оксана.

Удачи Вам в защите своих прав и хорошего дня!