Может ли отец ребенка выйти в отпуск по уходу за ребенком,не дожидаясь выхода с больничного жены?

В начале октября в нашей семье появится ребенок! я - мать - буду находится на больничном по беременности и родам вплоть до 14.12.15 с последующим выходом на работу на полный рабочий день. Может ли отец каким-то образом пойти в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания срока моего больничного, а , например, уже через месяц после рождения малыша? чтобы мы имели возможность ухаживать за ребенком в первые месяцы его жизни вместе?

, Анна, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Анна!

Может ли отец каким-то образом пойти в отпуск по уходу за ребенком, не дожидаясь окончания срока моего больничного, а, например, уже через месяц после рождения малыша?
Анна

Нет, к сожалению, потому что отпуск по уходу за ребёнком по закону предоставляется по окончанию отпуска по беременности родам.

чтобы мы имели возможность ухаживать за ребенком в первые месяцы его жизни вместе?
Анна

Он может просить на работе предоставления очередного отпуска или отпуск без сохранения заработной платы.

Статья 128.ГК РФ Отпуск без сохранения заработной платы

По
семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его
письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения
заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению
между работником и работодателем.