Пенсия и ип

Здравствуйте! Вышла на пенсию и занялась репетиторством. Доход небольшой, но хочется, чтобы все было законно. Если оформить ИП, не потеряю я право на получение пенсии, если от московской доплаты я откажусь?

, Евгения, г. Москва
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Наличие у Вас ИП никак не повлияет на возможность получения пенсии. Но Вы должны знать, что при регистрации ИП у Вас появится обязанность платить в ПФР страховые взносы, не зависимо от того, что Вы уже получаете пенсию, и даже если у Вас не будет дох

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Если оформить ИП, не потеряю я право на получение пенсии,
Евгения

Нет, право на пенсию вы не потеряете, открытие Ип никак не связано с начислением пенсии Вы его откроете для того, чтобы законно вести предпринимательскую деятельность

если от московской доплаты я откажусь?
Евгения

Для чего вам от нее отказываться? Для этого нет необходимости, открывайте ИП и спокойно работайте, делая во время отчисления в ПФ РФ

Евгения, право на общероссийскую пенсию Вы не потеряете. А вот с доплатой действительно придется расстаться.
Колковский Юрий Валерьевич

Данные ограничения уже сняты

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения!

Если оформить ИП, не потеряю я право на получение пенсии, если от московской доплаты я откажусь?
Евгения

Право на получение пенсии вы не потеряете, но приобретет дополнительные расходы связанные с осуществлением ИП такие как страховые взносы. От московской доплаты не следует отказываться

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если оформить ИП, не потеряю я право на получение пенсии, если от московской доплаты я откажусь?
Евгения

Евгения, право на общероссийскую пенсию Вы не потеряете. А вот с доплатой действительно придется расстаться.

А, прошу прощения, п.26 постановления Правительства Москвы №1005-ПП был удален, что позволяет судя по всему и доплату получать. До 2009 года было ограничение для предпринимателей, потом оно было снято.

При этом естественно следует иметь в виду, что фиксированные платежи в фонды придется уплачивать. Они в следующем году составят примерно 25000 в год. В настоящий момент — 22261,38 руб.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согласно п. 5 Порядка назначения и выплаты неработающим пенсионерам региональной социальной доплаты к пенсии, утв. Постановлением Правительства Москвы от 17.11.2009 N 1268-ПП, право на получение региональной социальной доплаты к пенсии имеют неработающие пенсионеры, получающие пенсию или пожизненное содержание в городе Москве (независимо от вида получаемой пенсии и органа, которым она выплачивается) и зарегистрированные в городе Москве по месту жительства или по месту пребывания.Кнеработающим пенсионерам относятся пенсионеры, не осуществляющие работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». Согласно ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к застрахованные лица — лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели).Кроме того, исходя из смысла п. 5 Порядка на период, когда пенсионер будет привлекаться к работе, он будет лишаться соответствующей надбавки. Поэтому, к в случаи регистрации ИП Вы можете потерять право рассчитывать на региональные социальные доплаты к пенсии. Поэтому, я бы Вам не рекомендовал открывать ИП, чтобы не терять региональные социальные доплаты к своей пенсии, либо создать не ИП, а юридическое лицо на своих родственников.

С уважением, Дмитрий.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Доход небольшой, но хочется, чтобы все было законно.
Евгения

Добрый день, Евгения.

Если доход небольшой, то вряд ли вам имеет экономический смысл регистрироваться в качестве ИП, поскольку при регистрации ИП вам ежегодно придется платить хочешь-не хочешь минимум 22 000 рублей взносов в Пенсионный фонд плюс налоги (НДФЛ или УСН, что выберете; есть еще патент на репетиторство в Москве).

Так как, я полагаю, деньги вам будут платить частные лица наличными, без банковских переводов, то работать легально вы можете и без открытия ИП, на основании гражданско-правовых договоров. По итогам года будете подавать декларацию по подоходному налогу 3-НДФЛ, в которую будете включать полученные доходы (в N-ной сумме) и платить с них 13%.

За незаконное предпринимательство вас не привлекут, так как для этого нужно чтобы сумма полученного дохода превысила 1 500 000 руб.

С уважением, Роман.

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Евгения! Право на получение пенсии не потеряете, но если будете регистрироваться как ИП, стоит задуматься выгодно ли вам это будет, та как в таком случае вам придется платить взносы в ПФР каждый год, помимо Пенсионного фонда еще налоги.