Может ли бывший муж забрать моих детей?

Здравствуйте, я прожила с мужем девять лет, у нас двое детей, пяти и семи лет, развелась год назад. Развелась и за того что он поднял на меня руку, я написала заявление и сняла побои. У меня такой вопрос , может ли бывший муж забрать?

, Алика, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Алика!

Вы не закончили свой вопрос

может ли бывший муж забрать?
Алика

Если Вы имеете в виду детей, то споры о детях решаются в суде.

3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Суды, как правило, оставляют детей с матерью.