Каким образом будет разделено наследство после смерти при наличии завещания?

Добрый день!

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!

У супруга есть дочь от первого брака.

У супруги тоже дочь от первого брака.

40 дней назад супруг скончался в больнице.

У супругов квартира была приватизирована в равных долях, т. е. имеются два свидетельства на права собственности.

У супруга есть вклад в банке.

У супруги тоже есть вклад в банке, который она сняла после смерти супруга, на покрытие расходов по погребению.

Супруг завещал свою долю в квартире дочери. (завещание оформлено у нотариуса).

Каким образом будет поделено наследство?

С уважением, Ирина.

, Ирина, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ирина!

Супруги по 80 лет, инвалиды III группы!
Ирина

Жена, как нетрудоспособный наследник, имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от наличия завещания.

Статья 1149. ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные
дети наследодателя,
его нетрудоспособные супруг и родители, а также
нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к
наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148
настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания
не
менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при
наследовании по закону (обязательная доля).
Супруг завещал свою долю в квартире дочери.
Ирина

Размер наследственной доли в квартире -1\2. наследников по закону было бы двое (жена и дочь от первого брака), то есть размер обязательной доли составляет 50% от 1/4 = 1/8 доля квартиры.

У супруга есть вклад в банке.
Ирина

Если вклад открыт во время брака, то из него выделяется супружеская доля жене (половина вклада), вторая половина делится между наследницами, в результате жена получает 1/2 вклада +1/4 вклада = 3/4 вклада. Дочь — 1\4 вклада.

Ирина
Клиент, г. Москва

Не очень понятно по квартире!!!

"Размер наследственной доли в квартире -1\2. наследников по закону было бы двое (жена и дочь от первого брака), то есть размер обязательной доли составляет 50% от 1/4 = 1/8 доля квартиры."

Абаполова Людмила

Если квартира – 100 м2.

Согласно свидетельств на право собственности.

у супруга - 50м2,

у супруги – 50м2

Супруг завещает эти 50м2 дочери, но на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 Кодекса, супруга должна иметь половину от 50м2 ??? или половину от 25м2 ???

И ещё уточните, пожалуйста, по поводу вклада в банке супруги!

Деньги она сняла после смерти супруга, имеет ли право на наследование части этого вклада дочь супруга???

Не очень понятно по квартире!!!
Ирина

Извините, попробую поподробнее объяснить.

Квартира делится не по метрам, а по долям. Отцу принадлежала 1/2 доля квартиры, она вошла в наследственную массу, и поскольку завещана дочери, то и перешла бы полностью в собственность дочери, если бы не наличие нетрудоспособного наследника, имеющего право на обязательную долю в наследстве, то есть жены. Размер обязательной доли определён законом — не менее половины того, что причиталось бы этому наследнику по закону. Если бы не было завещания, дочь и жена получили бы по 1/2 доле наследства, то есть по 1/2 доле от 1/2 доли, то есть по 1/4 доли квартиры. Но есть завещание. И жена получает только 50% о 1/4 доли, то есть 1/8 квартиры.

или половину от 25м2 ???
Ирина

от 25 м.

Деньги она сняла после смерти супруга, имеет ли право на наследование части этого вклада дочь супруга???
Ирина

Да, так же на 1/4 долю вклада, если вклад открыт в браке (также выделяется супружеская доля, а доля умершего делится пополам между наследницами). Но и расходы на погребение тоже должны быть разделены между наследницами

Статья 1174 ГК РФ. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные
предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны,
включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя,
расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные
с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его
стоимости.