Могут ли меня выписать без моего согласия из квартиры?

Можно ли выписать меня из квартиры,которая подарена мужу отцом позже,когда я уже была прописана в этой квартире.

, Елена, г. Астрахань
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Если Вы не являетесь собственником то могут выписать

Эльвира Мифтахова
Юрист, г. Казань

без вашего на то согласия- только в судебном порядке… но нужны основания- например. что вы утратили статус члена семьи собственника..

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Елена, добрый вечер!

Можно ли выписать меня из квартиры, которая подарена мужу отцом позже, когда я уже была прописана в этой квартире
Елена

Время прописки — вообще не имеет никакого значения. Выписать, а правильно — снять с регистрационного учета, невозможно без решения суда. Сам факт наличия регистрации никаких ни прав, ни обязанностей, кроме права проживания/пользования не создает. А вот проживание в квартире — это иной вопрос.

В случае утраты родственных отношений с собственником возможно обращение в суд в порядке ч. 4 ст. 31 ЖК РФ.

Либо — в случае выезда на иное место жительство — в соответствии со ст. 83 ЖК РФ.

Елена
Клиент, г. Астрахань

Здравствуйте,меня зовут Елена.Спасибо за полный ответ,хотела бы у Вас проконсультироваться именно по моей ситуации.Мы с мужем 15 лет в совместном браке,у нас 2 несовершеннолетних ребенка,собираемся разводиться.В настоящий момент я с детьми проживаю в квартире,собственником ,которой по дарственой является мой муж.Еще у него есть земельный участок с домом.Он просит у меня разрешения на продажу этого дома,а потом обещает по мировому соглашению отдать эту квартиру.Посоветуйте пожалуйста как мне себя обезопасить и не остаться с детьми на улице.Мне посоветовали просить у него дарственную.И этот ли договор дарения нужен или посоветуете что-то другое.Заранее спасибо.

Мы с мужем 15 лет в совместном браке, у нас 2 несовершеннолетних ребенка, собираемся разводиться.В настоящий момент я с детьми проживаю в квартире, собственником, которой по дарственой является мой муж.Еще у него есть земельный участок с домом.Он просит у меня разрешения на продажу этого дома, а потом обещает по мировому соглашению отдать эту квартиру.Посоветуйте пожалуйста как мне себя обезопасить и не остаться с детьми на улице.Мне посоветовали просить у него дарственную.И этот ли договор дарения нужен или посоветуете что-то другое
Елена

Обезопасить — это значит сразу получить права на квартиру. По договору дарения. Никакого мирового соглашения во внесудебном порядке быть не может.
Возможно — обращение к нотариусу с одновременным подписанием договора дарения и согласия на продажу дома.
Либо — обращение в суд с Вашей стороны о разделе дома, и заключение в процессе мирового соглашения по квартире с отказом от иска.