Запрет на осуществление регистрационных действий с транспортным средством

Купил авто по ДКП.Пробил по базам:ограничений нет.И вот после владения им 16-ти месяцев наложили запрет на рег.действия.У меня нет ни штрафов,ни кредитов.Видимо,что-то связано с предыдущими владельцами.Но авто в моей собственности полтора года.Что делать?

, Василий, г. Новосибирск
Михаил Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

В любом случае договор-купли продажи подтверждает переход права собственности с бывшего владельца автомобиля на вас. Вам необходимо предъявить договор должностному лицу или органу, который наложил арест. Если арест связан с основаниями, которые возникли до заключения договора, но сама сделка произошла законно (продавец имел право продавать автомобиль), то арест должны отменить. Продавец обязан был вас предупредить о том, что товар свободен от прав на него третьих лиц (ст. 460 ГК РФ). Продавец возможно и не имел права продавать автомобиль (находился в залоге, а по общему правило распоряжение заложенным имуществом происходит лишь с согласия кредитора (обычно банка), если иное не предусмотрено законом или договором, не вытекает из существа залога), не получил согласие от кредитора (например банк) о продаже. Тогда договор не будет считаться заключенным. Если это так, то кредитор может изъять его у вас по судебному решению, и если такое случится, то вы можете взыскать с продавца все убытки (стоимость авто + ваши расходы на ее улучшение, если докажите и т.д), однако по ст. 462 ГК РФ вы обязаны будете его привлечь его у участию в деле на вашей стороне (истец — кредитор продавца, который предъявит требование об изъятии автомобиля. Ответчик — вы и продавец). Если он откажется, то не сможет доказать что-либо. Вам главное его уведомить возможными способами. Если все все же пойдет по плохому сценарию, то можно также через суд потребовать компенсации морального вреда

Василий
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо!А авто я проверял на сайтах ГИБДД и нынешним летом,никаких обременений небыло. Я купил авто в апреле 2014г, а ограничение наложили в июле 2015.А ДКП остается ведь в МРЭО при регистрации.