Каковы сроки подтверждения родства для наследования?

Добрый день. Наследники второй очереди подали заявление в течении 6 месяцев, однако необходимо подтвердить родство.

у одной стороны наследников возникли трудности с подтверждением родства даже через суд. существует ли

сроки для подтверждения родства, потому что может сложиться так, что родство невозможно будет подтвердить

никогда. в таком случае наследники которые уже подали документы будут ждать бесконечно или смогут

унаследовать всё наследство? Спасибо.

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 41 Основ законодательства РФ «О нотариате» в случае
получения от суда сообщения о поступлении заявления заинтересованного лица,
оспаривающего право или факт, об удостоверении которого просит другое
заинтересованное лицо, совершение нотариального действия приостанавливается до разрешения дела судом.
Учитывая вышеизложенное и руководствуясь статьей 41 Основ законодательства РФ «О нотариате» Вам можно приостановить выдачу
свидетельства о праве на наследство по закону другим наследникам до решения дела судом.

Для этого напишите соответствующее заявление нотариусу и приложите иск с отметкой суда к заявлению.