Отказ от заказанного товара,выполненного по индивидуальным меркам

Здравствуйте мой клиент заказал у меня двери по индивидуальным размерам и моделям ,я являюсь дилером .Клиент спустя 3 дня пришла в офис ко мне и сказала что она отказывается от дверей т.к ей не чем платить оставшиеся 50% т.к она надеялась на то что ей дадут кредит денежный, в банке о котором она изначально умалчивала. позвонив на производство я узнала что из 6 заказных дверей 4е напилены.Клиент отказывает и от 4 х , требует вернуть ей уплаченную сумму. Скажите что может быть ,если договор купли продажи мы не заключили , но есть приложение в котором есть расчет и графа в которой указанно что клиент с условиями согласен,замечаний не имеет с подписью, расшифровкой и датой.

, Екатерина, г. Кызыл
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Считаю что у вас есть шанс в суде выиграть и возложить на нее обызанность выкупить продукцию. Наличие письменной формы сделки обязательно, будете доказывать ее иными письменными доказательствами, которые вы указали.
Статья 26.1 Зозпп

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Наталья Абросова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день, Екатерина! Если предметом договора было изготовление дверей по индивидуальным размерам заказчика, данный договор является договором подряда на выполнение работ. Согласно п.2 ст.434 ГК РФ договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, факсами, телексами, телефаксами и иными документами в том числе и электронными документами ,  передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить что документ исходит от стороны по договору. Таким образом,  если в вашем расчете указаны количество дверей, размеры, а также срок в который они должны быть изготовлены,  то вы заключили с заказчиком договор подряда.

Согласно ст. 717 ГК РФ заказчик может в любое время до сдачи ему результата работ отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части выполненной работы до получения извещения об  отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда в пределах разницы между ценой определенной за всю работу и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Согласно ст.32 Закона о защите прав потребителей потребитель вправе отказаться от договора о выполнении работ в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, заказчик должна оплатить вам. 4 изготовленные двери.